Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Общество9 ноября 2007 23:00

Ставропольские врачи больше не будут брать деньги за ксерокс

Жители Ставрополя обратились в «Комсомолку» с жалобой - пациенты 4-й больницы были вынуждены платить за ксерокопии полисов, да еще и вдвое дороже, чем везде – 2 рубля

Заместитель главврача Борис Зубенко тогда пояснил «Комсомолке», что ксероксы нужны прежде всего пациентам: раньше, когда их не ксерокопировали, у больницы возникали проблемы со страховыми компаниями. А главбух той же больницы Наталья Фенихель тогда подтвердила законность услуги с экономической точки зрения: мол, никакой прибыли и доходов ксерокопирование не приносит.

Как выяснилось, это утверждение не соответствует действительности. Прокуратура Промышленного района после публикации в «КП» выяснила, что за более чем за полтора года больницей незаконно было собрано более ста тысяч рублей. Главный врач больницы издал приказ, согласно которому при госпитализации плановые больные платили за ксерокопию полиса 2 рубля. Расходование денег, собранных с пациентов, было целевым: полученные средства шли на амартизацию оборудования.

А вот взимание их было незаконным!

В итоге прокуратура приказ действие приказа отменила. Это значит, что теперь ставропольцы не будут выкладывать деньги за ксерокопировании полисов.