Премия Рунета-2020
Самара
+25°
Boom metrics
Звезды13 ноября 2007 22:00

Пятиклассник поставит крест на могиле Алабина по правилам

Юный краевед нашел ошибку в оформлении надгробия
Источник:kp.ru

Удивительную для своих лет наблюдательность проявил ученик самарской школы №27 Миша Панин. Он первым заметил поразительный ляп на памятнике Петру Алабину в Иверском монастыре около храма иерусалимской Божией Матери. И не только заметил, но и привлек к этому внимание общественности. Миша представил исследовательскую работу по этой теме на конкурс «Краеведение. Сохранение памятников культуры» в 2007 году.

- Мы были там на экскурсии, - говорит мальчик. - Я обратил внимание, как странно развернут над памятником крест. Обычно его ставят «лицом» вперед, а этот почему-то развернут поперек захоронения. Решил проверить, в чем тут дело. Нашел старинные фотографии. На них крест стоял правильно! Я написал про это в работе, чтобы взрослые, от которых зависит судьба памятника, занялись этим.

Активную жизненную позицию Миши оценили. На конкурсе его работу под названием «История мальтийского креста» признали одной из лучших. Правда, в этой радостной истории есть одно «но». Награду зоркий юный краевед получил еще весной, а крест на могиле величайшего из отцов города так и не переустановили.

- Как стоял поперек, так и стоит, - вздыхает Наталья Арнольд, руководитель фонда «Культурное наследие». - Ей-богу, стыдно за Самару перед памятью Петра Алабина, перед посетителями монастыря. Ведь для города никто не сделал больше, чем этот великий человек.

Краеведы попытались расследовать историю с «поворотом». Оказалось, после революции 1917 года крест убрали. Так памятник выглядел до 1983 года. Благодаря усилиям академика Ленара Храмкова во второй половине 80-х годов крест изготовили и водрузили на место. Но верхняя часть гранитной пирамиды была при этом повернута, непонятно зачем.

СПРАВКА «КП»

Петр Владимирович Алабин (1824-1896) - историк, краевед, общественный деятель Самары. Основал в городе общину сестер милосердия, построил водопровод, поставил памятник Александру I, библиотеку, помогал строить Кафедральный собор. Под памятником похоронены также жена Алабина - Варвара, две его дочери и два сына, а также архитектор Щербачев.