Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
Общество27 ноября 2007 5:30

В Туле на Новомосковском шоссе разрешат обгон машин

На вопросы читателей отвечал начальник УГИБДД УВД по Тульской области Николай Меркулов
Источник:kp.ru

Рядом с вашим домом опасная дорога? Попросите установить светофор

- Здравствуйте, меня зовут Ольга Петрушева. Я хожу домой через ул. Доктора Гумилевской, где проходит автомобильная дорога. В часы пик машин столько, что невозможно пройти. Но ни светофоров, ни разметки вдоль дороги нет. - Дорожные знаки и светофоры устанавливает «Туласигнал» по нашим рекомендациям. Просьбы жителей тоже учитывают. Позвоните в организацию движения ГИБДД по тел. (4872) 36-18-96 или напишите по адресу ул. Советская, 110. Мы будем рады вашим предложениям.

- Добрый вечер. Меня зовут Михаил Борщев. Читал в «Комсомолке» (номера от 11.07 и 2.11), что на перекрестках Тулы установят видеокамеры. Подскажите, можно ли с их помощью фиксировать ДТП. Если, не Дай Бог, подрежет на дороге какой-нибудь лихач, камера поможет доказать невиновность жертвы. Но как получить видеозапись? - К сожалению, эти камеры установили не для фиксации ДТП, а для регулирования транспортных потоков. Чтобы определить, к примеру, где много пробок и оборудовать в этих местах дополнительные светофоры. Сначала планировали фиксировать и аварии, но затем оказалось, что камеры просто не справятся с такой нагрузкой. Но существует еще одна перспектива – камеры в местах массового скопления людей: около крупных торговых центрах, на площадях. Они-то и помогут милиции. Например, искать людей, которые находятся в розыске, угнанные машины.

- Добрый вечер, меня зовут Александр Хадарцев. Почему в последнее время за руль маршруток и некоторых автобусов сажают молодых ребят по 18-19 лет. Они же и водить толком не умеют, а им доверяют жизни десятков людей. - Раньше водители должны были отработать 3 года на грузовой машине, а только потом садиться за руль автобуса. Но сейчас по закону человек может сесть за руль общественного транспорта с категорией «Д», начиная с 18 лет. Получается, что сегодня все на совести автотранспортных предприятий. Ведь именно они отбирают персонал.

Можно ли досрочно вернуть права

- Вас приветствует Артем Краснов. Слышал, что пластиковое водительское удостоверение нужно менять через 10 лет. А у меня вообще еще бумажный документ. Что делать? - На каждом водительском удостоверении написан срок его действия. Неважно бумажное оно или пластиковое. Когда срок истекает, удостоверение надо менять.

- Здравствуйте, меня зовут Максим Потапченко. Меня лишили водительских прав в январе на 2 года. Слышал, что вышел закон, позволяющий забрать документы через половину срока. - Такого закона не выходило. Срок, на который у вас отобрали права определен судом, чье решение менять никто не вправе.

- Меня зовут Антон Кириллов. У меня машина ВАЗ 2121. Могу ли я заменить в ней сидения на более удобные, а руль на новый? - Законов, запрещающих модернизировать салон авто, нет. Единственное правило – новые сидения и руль должны подходить к модели машины. Например, на первую модель «Жигулей» подбирают сидения с третьей и шестой модели.

Обязаны ли автолайны сажать пассажиров строго на остановках

- Добрый вечер, меня зовут Геннадий Голинов. Я живу на улице Металлургов в доме № 73. В этом году вдоль улицы нарисовали сплошную линию. Теперь просто невозможно припарковаться у дома, чтобы не нарушить при этом ПДД. Приходиться или пересекать сплошную, или ехать по тротуару. - Мы уже выдали предписание. Весной рабочие разорвут сплошную разметку.

- Вас приветствует Владимир Денисов. Если инспекторы просят меня сесть в их машину для составления протокола, а на авто нет опознавательных знаков ГИБДД, обязан ли я это делать? Вдруг это вовсе не стражи порядка, а бандиты? - Инспекторы имеют право дежурить на «гражданских» машинах. Но в первую очередь полагайтесь на интуицию и собственный жизненный опыт. Если вас останавливают за городом и на темном участке дороги, то лучше не рисковать, а доехать до следующего поста и сообщить о происшедшем. В любом случае требуйте документы, спрашивайте, какое правило вы нарушили. По ответу вы поймете, специалист перед вами или подставное лицо.

- Меня зовут Светлана Шакеева. На пересечении ул. Октябрьской и Пузакова установили металлические ограждения. Теперь люди ждут маршрутки чуть ли не на проезжей части, а лайны тормозят прямо на пешеходных переходах. - В этом случае водители лайнов нарушают ПДД, так как тормозят не на остановке. А забор поставили, чтобы пешеходы не переходили дорогу в неположенном месте..

- Добрый вечер. Меня зовут Ольга Ольхова. Действительно ли автолайн должен останавливаться до остановки? - Нет. Правила для пассажирского транспорта едины - выход только на остановках. На мой взгляд, маршрутки вообще не предназначены для перевозки пассажиров по городу. От них только пробки на дорогах и ухудшается экология. Лайны должны ходить по междугородним маршрутам на расстояние не больше 40-50 км. По 15-16 человек. Сколько есть посадочных мест.

Когда в Туле начнут штрафовать по новым расценкам

- Меня зовут Елена Дрынкина. Мы работаем в магазине «Ткани» по проспекту Ленина, 24. Очень часто нам приходиться останавливаться около дверей магазина, чтобы загрузить товар. Можно получить разрешение на парковки автомобилей по этому адресу? - Мы там специально поставили забор, чтобы пешеходы не переходили дорогу в неположенном месте, а водители не парковались, создавая пробки. Там же стоит знак «Остановка запрещена». Хотите решить вашу проблему, делайте заезд сзади магазина. По-другому нельзя. Это запрещено ПДД.

- Добрый вечер, меня зовут Сергей Никитин. С какого времени инспекторы начнут брать штрафы по новым расценкам? - Закон вступает в силу с 1 января следующего года. Может, в первый день нового года мы пожалеем водителей и продолжим штрафовать по старым расценкам, но уже со 2-го числа начнем.

- Так инспекторы уже стоят на дорогах с бумагами, где прописаны новые штрафы? - Вы что-то путаете. Инспекторы пока не имеют права штрафовать по новым расценкам.

С Восточного объезда уберут ограничения скорости

- Здравствуйте, вас приветствует Ростислав Лысенков. Почему скорость на Восточном объезде 40 км/ч, а по городу 60? Из-за этого постоянно пробки в городе. - На этом путепроводе построена только две полосы движения. И пока они не отвечают всем требованиям ПДД. Мы специально поставили знак ограничения скорости, так как осенью 2006 года здесь было большое число аварий, а после снизилось. В будущем году власти собирались сделать дополнительные полосы движения. Тогда-то мы и снимем знак ограничения скорости.

- У меня еще вопрос. Действительно ли теперь могут оштрафовать за мытье машин рядом с колонками и за парковки во дворах? - Эти штрафы прописаны в Законе об административных правонарушениях Тульской области. Нельзя мыть машины рядом с колонками и водоемами. А парковаться можно только на специально отведенных местах, где есть соответствующий знак.

- Добрый вечер. Меня зовут Дмитрий Хоботков. Почему по трассе Тула-Новомосковк нет обгонных участков? Если, к примеру, передо мной едет фура под 30 км/ч, то, выходит, до самой Тулы я не имею права ее обгонять и вынужден плестись с такой же скоростью. - До 2006 года Новомосковское шоссе было самым аварийным. Там каждые сутки гибли люди. Поэтому мы разделили трассу пополам, на две равные части. В следующем году на прямых участках дороги с хорошей видимостью, где нет резких поворотов, нанесут прерывистую линию. Это разрешит обгон.

ДТП будут расти, если не строить объезды и подземные переходы

- Существует тенденция роста количества ДТП, - говорит Николай Меркулов. - Количество машин постоянно растет. В начале 70-х годов в области их было порядка 100 000. Сейчас их около 500 000. Но дороги-то остаются такими же узкими. Это и приводит к авариям. Чтобы решить эту проблему, нужно прокладывать дублирующие улицы, строить мосты, подземные переходы. Это частично избавит город от заторов и частично сократит число аварий.

БУДЬ В КУРСЕ!

Помогите ГИБДД отлавливать нерадивых водителей

- С нового года мы проводим новую операцию, - говорит Николай Михайлович. - Смысл ее в том, чтобы приучить тульских водителей соблюдать ПДД и уступать дорогу пешеходам. Поэтому мы призываем на помощь всех туляков. Если, к примеру, на переходе водитель пронесся мимо вас, не уступив дорогу, запечатлите этот момент на видеокамеру того же сотового телефона и принесите в ГИБДД по адресу: ул. Советская, 110, тел. (4872) 36-22-38. Инспекторы накажут водителя, а вам выразят благодарность. При этом ваша конфиденциальность гарантируется.

На «прямой линии» дежурила Светлана Зотова