Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество4 декабря 2007 22:00

Последний День рождения Евдокимов встретил у Путина

6 декабря народному артисту и губернатору исполнилось бы 50 лет

Накануне юбилея мы дозвонились лучшим друзьям Михаила Сергеевича и узнали, как экс-губернатор отмечал свои дни рождения.

Сергей ЧЕГОДАЕВ, председатель правления фонда имени Евдокимова:

- Как правило, на свой день рождения Евдокимов давал концерт. А вечером, после концерта, все друзья собирались либо там же (в театре, концертном зале), либо в ресторане. Помню его день рождения в Москве уже во время губернаторства. Только все собрались, как его вызвали к Путину. Мы его ждали до 11 вечера! Но дождались. Михаил вернулся довольный, сказал, что встреча прошла хорошо, и мы начали праздновать. Это был его последний день рождения….

Евгений ЛОВЧЕВ, президент и главный тренер спортивного клуба по мини-футболу «Спартак-Москва»:

- Всех своих близких друзей Миша называл «братка», и все дни рождения были собранием «братьев». В своей московской квартире он выделил для гостей специальную комнату, в которой мы и отмечали праздники. И мне очень трудно вспомнить какой-то «жареный факт», выделить один день рождения среди других, было всегда здорово. Мы веселились, «стебались». Каждая наша встреча была праздником, независимо от того, какой это был день.

Сергей ДОРХОВ, помощник губернатора Евдокимова и армейский друг:

- Мы служили с Мишей в армии в 76 - 78-е годы. Его дни рождения отмечали после отбоя. В роте было очень много талантливых ребят, да и сам Михаил - личность незаурядная, поэтому устраивали концерты: пели песни, частушки. Причем, бывало, на ходу сочиняли. У Евдокимова, помню, отлично получались пародии, особенно на Никулина и Веронику Маврикиевну. О выпивке в день рождения тогда никто и не думал.

Валерий ЗОЛОТУХИН, актер:

- Я не гулял на днях рождения Михаила Сергеевича. Это отдельная тема для разговора. Но я сейчас очень занят, извините: предвыборная кампания. Я с людьми общаюсь. Звоните после 2 декабря.

Выставка

Сейчас в Барнауле работает фотовыставка, посвященная Евдокимову. На снимках экс-губернатора можно увидеть то озорным парнишкой с футбольным мячом в руках, то веселым артистом в начале своей карьеры, то в строгом костюме и галстуке во время своего губернаторства. Есть фото и с похорон Евдокимова: Путин стоит у гроба, катафалк едет по улицам Барнаула…

На открытие выставки пришла вдова Евдокимова - Галина Николаевна. Посетители подходили к ней с улыбкой, пожимали руки, благодарили, что та не забыла Алтай и отмечали, что она хорошо выглядит.

- Вот наша свадьба, - улыбнулась она, указывая на один из снимков. - Это было в 1981 году, а на этой фотографии мы уже втроем с дочкой Аней, ей 4 годика.

- Галина Николаевна, уже прошло больше двух лет со дня трагедии. Как у вас сейчас дела? Чем вы занимаетесь?

- Спасибо. Все хорошо. Я сейчас работаю в Фонде Евдокимова. По возможности участвую во всех его делах. В том числе, благотворительных. Это основное мое занятие. Живу то в Москве, то на Алтае.

- А ваша дочка Аня?

- Она в Москве. Последний раз в Верх-Обском была летом. Раньше дочка работала на телевидении, а сейчас занимается организацией концертов.

- Вы тогда сильно пострадали в аварии…

- …но сейчас проблемы со здоровьем меня не беспокоят. Все в порядке.

- Как вы отмечали дни рождения Михаила Сергеевича?

- Очень весело! Ну, сами понимаете - человек широкой души, и праздник отмечали на широкую ногу. Друзей всегда было много. Песни, пляски, шутки, прибаутки…Обычно отмечали в Москве. Знаете, накануне 6-го декабря Михаил Сергеевич всегда приезжал в родное село, потому что 27 ноября годовщина смерти его отца, но потом, как раз к своему Дню рождения, уезжал в столицу. Хотя, помнится, 33-летие праздновали в Верх-Обском.

- А как будете этот юбилей отмечать?

- Фонд Евдокимова в Москве организует памятный вечер, я тоже там буду присутствовать…

О личных проблемах, «любовницах» мужа и т.д. Галина Николаевна говорить не желает, как и о своих чувствах по поводу пережитого:

- Зачем это? Я не любитель долгих интервью. Единственное, что еще хочу сказать, так это огромное спасибо всем тем, кто помнит Михаила Сергеевича.

Выставка продлится до 6 октября по адресу ул. Димитрова, 66 (галерея «Универсум») Тел.: (3852) 63-36-28, 36-63-74. Вход свободный.

Кстати

На юбилей приедут Ещенко и Измайлов

6 декабря в Краевом театре драмы пройдет концерте памяти Евдокимова. В нем примут участие местные коллективы: «Огоньки», «Юность», «Голоса Сибири», «Павилика», и звезды эстрады Юрий Кузнецов, Станислав Ещенко, Лион Измайлов, Петр Дранга. Правда, не все желающие смогут попасть это концерт, так как вход будет по пригласительным.

В Москве тоже отметят юбилей нашего именитого земляка - 7 декабря в столице пройдет вечер памяти. А на первом канале покажут фильм о Евдокимове. В ленту войдут воспоминания о Михаиле Сергеевиче родных и близких — жены Галины Евдокимовой, друзей-односельчан Сергея Гранкина, Николая Пилина и других, а также друзей, живущих в Москве. Среди них юморист Владимир Винокур, певец Александр Маршал, актер Александр Михайлов, актер Александр Панкратов-Черный и многие другие.

К 6 декабря фильм должны смонтировать, поэтому его выход в эфир планируется если не непосредственно 6 декабря, то в близкие к этому дню выходные. Следите за программой!