Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество10 декабря 2007 22:00

Экстрасенсы выдвинули свою версию убийства железногорской школьницы

Мама Насти Вафиной поехала искать правду о смерти дочери в столицу
Источник:kp.ru
Настя Вафина

Настя Вафина

Больше двух месяцев назад город Железногорск потрясло страшное событие. 30 сентября рядом с ночным клубом «Байкал» нашли тело 17-­летней школьницы Насти Вафиной. Подозреваемого задержали, но мама убитой девушки считает, что дочь погубил кто­-то другой.

Девушку изнасиловали, а экспертизу подкупили?

Девушка погибла от тяжких телесных повреждений. Ее несколько раз пырнули ножом, а потом забили до смерти. В убийстве обвинили знакомого девушки, 16-­летнего подростка. При нем нашли личные вещи Насти. Парень до сих пор остается единственным подозреваемым по этому делу. Однако мама школьницы долго не верила в то, что худенький, низенький парень, который физически гораздо слабее ее дочери, смог совершить такое зверское убийство. Что же на самом деле случилось с ее дочерью, Марина Николаевна решила узнать у участников программы «Битва экстрасенсов». Женщина поехала в Москву и приняла участие в съемках этой передачи (ее показали на канале ТНТ в минувшее воскресенье).

Один из участников -­ экстрасенс Мехди Ибрагим­-Вафа поведал Марине Николаевне свою версию случившейся трагедии. Во­первых, он сказал, что подросток, которого подозревают в убийстве, не виновен. Парень якобы знает, кто на самом деле убил Настю, но боится рассказать ­- его запугали. По мнению Мехди, девушку изнасиловали трое мужчин. Одного из них она узнала, поэтому ее и решили убить, чтобы никому не рассказала о случившемся. Мехди описал все приметы преступников. Однако сказал маме погибшей, что правды в своем родном городе ей искать не стоит -­ там все куплено, в том числе и судмедэкспертиза, которая установила, что девушка не была изнасилована.

Железногорцы не верят в вину подростка…

Директор школы, в которой училась Настя, Елена Чибирева тоже смотрела воскресную передачу.

-­ Увидела сюжет и мурашки пошли по телу, -­ говорит Елена. -­ Программу смотрел весь Железногорск. После ее выхода весь город гудит. Повсюду обсуждают только одну тему -­ гибель Насти. В виновность пойманного подростка и раньше не многие верили, а теперь и подавно. Маленький, щупленький, ну какой из него убийца! К сожалению, убийство Насти не стало единственным, которое произошло рядом с ночным клубом в Железногорске. Недавно возле одного из них нашли зарезанного мужчину. А чуть больше недели назад, за тем же ночным клубом, где убили Вафину, произошла страшная драка с поножовщиной. Милиционерам пришлось даже применить оружие.

…а прокуратура доверяет только фактам

«Битву экстрасенсов» смотрела и старший помощник прокурора по Красноярскому краю Елена Пимоненко.

-­ Я в шоке, -­ возмущается Елена Евгеньевна. ­- Как можно показывать такие вещи по Центральному телевидению?! Этот экстрасенс (имеется в виду Мехди) даже не гражданин России! Все его выводы ­- просто домыслы, комментарии бабушек на лавочке. Я, как юрист, верю только фактам.

Однако на вопрос о том, будет ли версия об убийстве школьницы, предложенная Мехди, рассмотрена следствием, Елена Евгеньевна ответила неоднозначно.