Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды16 декабря 2007 22:00

Эван Рэйчел ВУД: У меня самый известный язык!

Юная актриса, звезда вышедшего в российский прокат мюзикла «Через Вселенную», а заодно подруга Мэрилина Мэнсона дала эксклюзивное интервью «КП»
Картина «Тринадцать» принесла славу малолетней Эван Рэйчел Вуд (на постере слева).

Картина «Тринадцать» принесла славу малолетней Эван Рэйчел Вуд (на постере слева).

Она недавно сопровождала в Москву и Питер своего бойфренда - внушающего кому ужас, а кому трепет «готического рокера» Мэрилина Мэнсона, а сейчас и сама запела с экрана кинотеатров, на которых показывают мюзикл «Через Вселенную» по песням «Битлз». Сейчас красивой голубоглазой блондинке 20 лет. Когда я общался с ней на Каннском фестивале, было 18. Она только снималась в этом мюзикле и не подозревала, что скоро на нее положит глаз большой любитель «лолит» Мэнсон. Они сошлись на любви к кино, посмотрели вместе не один десяток фильмов. Закончилось дело тем, что Мэнсон решил отдать Эван не только сердце (если оно у него есть), но и роль Алисы в своем режиссерском дебюте «Фантасмагория. Видения Льюиса Кэролла», на которую уже была утверждена другая актриса.

- Скоро ты станешь звездой и будешь вспоминать те дни, когда могла бродить по Круазетт никем не узнанная.

- Да, толпы за мной пока не бегают. Хотя в Америке после картины «Тринадцать», где я играла дочь Холи Хантер, многие интересовались, на самом ли деле у меня проколот язык. Ведь он красовался на постере к этой картине. Мой язык вообще ужасно знаменит.

- А он у тебя проколот?

- Не-а. Каждое утро мне надевали на него такую металлическую штуковину и снимали потом после съемки. Одну я даже проглотила. Противно было.

- Что еще тебе в жизни не по душе?

- То, что везде, куда не зайдешь, играет плохая музыка. То, что люди смотрят плохое кино и у всех плохой вкус. Когда мне было 6 лет, в музыке царил гранж, и я не могла дождаться, когда вырасту. Ну вот выросла - и что же? Ничего интересного вокруг. Миру явно не помешала бы еще одна революция.

- Тебя не привлекает стиль жизни Пэрис Хилтон?

- Нет, совсем нет. Хотя я ничего не имею против таких девушек. Не хочу быть слишком строгой к представителям моего поколения, но вся музыка, которую они слушают, - это полная лажа.

- Чего, вероятно, нельзя сказать о «Битлз», на песнях которых основан мюзикл «Через Вселенную».

- Вот эта музыка по мне! Я испытывала гамму эмоций при необходимости идти в студию и записывать песни «Битлз»: и возбуждение, и восторг, и ужас! Потому что каждая из 33 песен, звучащих в картине, - чье-то любимейшее музыкальное произведение! И значит очень многое для стольких людей. Портить такую музыку нельзя!

- Ты довольно давно в кино. Чувствуешь себя старше своих ровесников?

- Да, поскольку всю жизнь меня окружали взрослые. Главным образом - парни и мужики. Я с ними легко нахожу общий язык.

- А сама считаешь себя взрослой?

- В 18 лет я переехала в Нью-Йорк, для меня это важная перемена! В этом городе я чувствую себя взрослой. Машину можно не водить - из меня тот еще автомобилист!

- Голливудские актрисы - всегда еще и иконы мировой моды.

- Ой, я ничего не знаю о моде! Хотела бы я иметь чувство стиля! Шоппинг я терпеть не могу. Мне реально нужен человек, который бы меня одевал.

- Но любимые дизайнеры-то у тебя есть?

- А то! Кристиан Диор, Армани, Оскар де ла Рента. Часто я сама не знаю, кого ношу - многие платья компании одалживают для прохода по красной дорожке.

ПРЕМЬЕРА

Любовь-морковь и старые песни о главном

Большое будущее Эван Рэйчел Вуд не вызывает сомнений, что, однако, не делает лучше картину «Через Вселенную», в которой она сыграла главную роль. По замыслу режиссера Джулии Тэймор, это мюзикл, в котором 33 песни «Битлз» помогают создать атмосферу 60-х и рассказать историю любви двух молодых людей - ливерпульца по имени Джуд и американки Люси. Мюзикла у Тэймор не получилось - скорее фильм-концерт или фильм-ревю вроде «Пришла и говорю» с А. Б. Пугачевой в главной и единственной роли. Только песни у «Битлз», прямо скажем, получше будут. Они и звучат с экрана - в достойном исполнении отличных молодых актеров и блистательных рок-звезд уровня Боно и Джо Кокера. Простенький же сюжет влюбленности и разлуки, а также студенческих треволнений эпохи вьетнамской войны, размазанный тонким слоем, всего лишь скрепляет вялую и рыхлую, разваливающуюся на куски драматургию картины.

Не слишком заморачиваясь сюжетом, режиссер явно желала впечатлить публику буйной психоделической образностью, визуальной анархией, которую уже обрушивали на зрителей знаменитые экранизации контркультурных рок-опер 60 - 70-х годов. Пара-тройка резвых и захватывающих номеров в фильме есть, но в целом буйности, наглости и таланта режиссеру, увы, не хватило. Образы, которыми разразилась постановщица «Фриды», выглядят в лучшем случае банальными, в худшем - пошлыми. Возможно, ей стоило больше курить травы и принимать галлюциногены. А может быть, лучше было бы просто оставить в покое песни великого английского квартета. И дешевле опять же вышло бы: студии пришлось выложить за право использования музыки $10 миллионов!