Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика18 января 2008 22:00

Каким должен быть идеальный президент?

Социологи узнали это у россиян

Каким должен быть идеальный Президент России? Такой вопрос задал гражданам Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Любопытно, что мнения опрошенных разделились почти пополам.

48% из них полагают, что глава государства должен быть прежде всего мудрым политиком, этаким отцом нации. А 42% считают, что лидер страны - это в первую очередь эффективный, современный менеджер.

Интересно и то, что среди тех, кто видит в президенте отца нации, большинство россиян относят себя к финансово неблагополучным людям (55% опрошенных против 38%).

А за эффективного менеджера ратует большинство финансово обеспеченных россиян (53% против 39%).

Что касается полномочий главы государства, то 58% респондентов придерживаются мнения, что в них ничего менять не надо. За расширение полномочий высказываются лишь 22%, а за их ограничение - и вовсе 7%.

В ходе опроса выяснилось, кто, по представлению россиян, должен войти в команду будущего президента. 47% считают, что это должны быть ученые, юристы и экономисты.

За делегирование во влаcть простых людей, ранее не занимавшихся политикой, выступают 23% граждан. Еще 23% опрошенных не имеют ничего против губернаторов и мэров городов. А 22% видят в команде президента депутатов и лидеров политических партий. В то же время за то, чтобы соратниками главы государства стали его знакомые и родственники, выступают только 2% россиян.