Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Интересное13 февраля 2008 7:07

Во имя здоровья матери и ребенка

Рост частоты возникновения злокачественных опухолей - одна из серьезнейших современных проблем человечества. Причем одними из самых распространенных являются онкогинекологические заболевания
Источник:kp.ru
Михаил Буланов и Елена Кузина проводят экспертное 
ультразвуковое исследование беременной

Михаил Буланов и Елена Кузина проводят экспертное ультразвуковое исследование беременной

Рост частоты возникновения злокачественных опухолей - одна из серьезнейших современных проблем человечества. Причем одними из самых распространенных являются онкогинекологические заболевания. Ранняя диагностика помогает вовремя начать лечение и полностью избавить женщину от смертельно опасной болезни.

Проблемами доклинической ультразвуковой диагностики злокачественных опухолей женской половой сферы в течение многих лет занимается коллектив отделения ультразвуковой диагностики областной клинической больницы - Елена Кузина, Галина Шашкова, Елена Терская под руководством доктора медицинских наук Михаила Буланова. Эта работа осуществляется в тесном сотрудничестве с врачами-гинекологами ОКБ и областного онкодиспансера, в частности, с Раисой Титовой и Ольгой Горкиной. Результат более чем десятилетних совместных усилий - разработка и внедрение эффективной программы раннего выявления рака яичников, а также некоторых сложных форм рака шейки матки. Созданная программа эффективно используется во всех соответствующих больницах Владимирской области, а также очень многими диагностами и гинекологами России, Украины и Казахстана.

Будущим мамам

Большой медицинской и социальной проблемой является артериальная гипертония беременных. Это одна из ведущих причин заболеваемости и смертности матери, плода и новорожденного, она также отрицательно влияет на состояние матери и ребенка в дальнейшей жизни. В ОКБ разработана уникальная лечебно-диагностическая тактика ведения беременных с артериальной гипертонией, признанная одной из самых эффективных не только в стране, но и в мире. Это стало возможным благодаря совместным усилиям врачей акушеров-гинекологов и диагностов во главе с клиническим фармакологом ОКБ, доктором медицинских наук Анной Барабашкиной. Современные высокоинформативные методы диагностики способны выявлять самые ранние отклонения в состоянии сосудов, сердца и почек у беременных с гипертонией. Это позволяет своевременно назначить лечение, избежать серьезных осложнений, сохранить здоровье матери и ребенка. В клиническую практику ОКБ внедрены и новые эффективные методы медикаментозного лечения осложнений у беременных с гипертонией.

Новая жизнь

В ОКБ разработана программа пренатальной диагностики, позволяющая с почти стопроцентной точностью исключить тяжелые врожденные пороки и наследственные заболевания у плода. Современная пренатальная диагностика - это большой и сложный комплекс генетических, ультразвуковых, биохимических, а также инвазивных обследований.

Врачи медико-генетического кабинета ОКБ Наталья Иринина, Галина Пророкова, Ольга Завадская, Лариса Малышкина разработали генетические и биохимические программы оценки степени риска синдрома Дауна и других наследственных заболеваний у будущего ребенка с учетом конституциональных особенностей женского населения Владимирской области.

Комплексная пренатальная диагностика начинается в 10-11 недель и заканчивается в 24 недели беременности. За этот период беременная женщина дважды сдает анализы крови на выявление биохимических маркеров наследственной патологии и дважды проходит специализированное ультразвуковое исследование в отделении УЗД для исключения врожденных пороков развития и ультразвуковых маркеров (признаков) повышенного риска наследственной патологии.

Владимирская ОКБ - едва ли не единственная в Центральном Федеральном округе (за исключением, пожалуй, Москвы), где научно разработан и уже более 10 лет эффективно осуществляется кордоцентез - окончательная пренатальная диагностика синдрома Дауна и других хромосомных синдромов с приближенной к 100 процентам точностью. Эту процедуру разработал и осуществил врач акушер-гинеколог ОКБ Андрей Макаров. В ОКБ проводится кордоцентез беременным не только из Владимирской, но также Ярославской, Ивановской, Костромской и других областей России.

Врачи ОКБ продолжают проводить научно-практические исследования, направленные на сохранение жизни и улучшение здоровья матери и ребенка.

полезные телефоны

Областная клиническая больница

Регистратура отделения УЗД: (4922) 32-93-05,

медико-генетический кабинет: (4922) 32-91-76,

регистратура платных услуг: (4922) 32-95-49,

регистратура ДМС: (4922) 32-96-03,

главный акушер-гинеколог ОКБ: (4922) 32-94-37.

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

На правах рекламы