Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия19 февраля 2008 22:00

Белорусские плотники погибли на стройке в Москве

Андрея Булынко и Ивана Залесского придавило рухнувшей крышей.
Под завалами из бетона и арматуры оказались пятеро рабочих.

Под завалами из бетона и арматуры оказались пятеро рабочих.

Трагедия произошла в понедельник, 18 февраля, около 8.30 на стройке по улице Кировоградской.

- Пока о причинах обрушения мы говорить не можем, - сообщает Виталий СЛИВКА, пресс-атташе посольства Беларуси в России. - Расследованием происшествия занимается специальная комиссия.

Нам удалось узнать, что Иван Залесский жил в деревне Кунава Сморгонского района, ему было 43 года. Иван приезжал на заработки в Москву уже второй раз. В семье были финансовые проблемы, а заработать деньги, будучи шофером, было сложно.

- У него осталось двое детей, - с болью в голосе говорит муж двоюродной сестры Ивана Залесского. - Дочке всего пять лет, сыну - 14. Уже в понедельник утром о гибели Ивана знала вся деревня...

Второй погибший белорус - Андрей Булынко, уроженец деревни Залепье Гомельского района.

- Андрею было всего 30 лет, - снял трубку шурин Владислав. - Вместе с женой и маленькой дочкой они переехали жить в Гомель. Но и там заработать на достойную жизнь было непросто, приходилось ездить гастарбайтером в Москву. О смерти Андрея мы узнали в понедельник под вечер. В посольстве сказали, что помогут оформить все документы. За телом в Москву уже выехали, но мне не отзвонились. Мы до сих пор не знаем, как погиб Андрей, и нарушалась ли техника безопасности на стройке. Но просто так бетонные конструкции не падают…

Еще один наш земляк, Виктор Внучко, смог уцелеть под завалами. В отделении нейрохирургии 7-й городской клинической больницы Москвы нас уверили, что жизнь нашего земляка вне опасности.

- У Виктора травма головы (обошлось без операции), а также перелом кисти. С утра у него была 37-градусная температура.

Нарушалась ли техника безопасности на стройке, пока не известно. Сотрудникам организации ЗАО «Асми», где погибшие и раненые белорусы работали плотниками, с журналистами общаться запретили.

Фото РИА-Новости.