Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество21 февраля 2008 6:12

Военкоматам дали две недели на отлов студентов

Для этого весенний призыв продлят до 15 июля

Фото: Александр УТКИН

Весенний призыв продлят на две недели. Теперь он будет заканчиваться не 1, а 15 июля.

- Это сделано для того, чтобы появилась возможность нормально призвать студентов, - сообщил вчера на пресс-конференции Владимир Кручинин - и.о. военного комиссара области. - Теперь они смогут сдать экзамены, получить диплом, после чего их призовут в ряды вооруженных сил РФ.

Вообще весной-летом 2008-го «оденут форму новую» гораздо больше мальчишек, чем в прошлый весенний призыв. Если в прошлом году по области призвали около 2 тысяч человек, то этой весной в армию отправятся почти 3 тысячи парней. Призывать будут тех, кто родился до 10 июля 2007 года. Если родился позже - идешь осенью.

- Сейчас мы начинаем переходить на срок службы в один год, - объяснил причину таких изменений и.о. военкома. - Чтобы восполнить пробелы, будем более интенсивно работать.

В связи с переходом на один год службы, в армии отменят отпуска срочникам. Теперь все солдаты будут служить 12 месяцев, но 20 суток отпускных им не положено. Причем это касается и тех, кто идет в армию с высшим образованием.

- Сейчас срок службы пока полтора года, - сказал Владимир Михайлович. - С высшим образованием — год. Но при этом у солдат с высшим образованием был отпуск. Теперь же уравняют всех.

Ну а тех, кто не хочет служить, будут ловить пуще прежнего...

- Мы используем и уловки для поимки уклонистов, - признался Владимир Кручинин. - Но называть их я не буду, ведь молодежь тоже читает газеты.

- А интернет-сайты, такие как «Одноклассники» будете использовать для поиска уклонистов? - спросили мы.

- Интересно, спасибо за подсказку. Возьмем на вооружение.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Стало известно имя нового военкома

Им в начале марта должен стать полковник Алексей Борисович Крылов. Ему 46 лет. Долгое время он работал начальником мобилизационного отдела областного военкомата. После чего перешел на должность военного комиссара Ивановской области. И вот теперь он возвращается во Владимир.

Завтра Алексей Крылов встретится с губернатором области Николаем Виноградовым.