Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Общество29 февраля 2008 13:48

Перед самоубийством школьник записал прощальное послание на мобильник

В своей смерти Ваня Черников обвинил учительницу математики [видео]
Источник:kp.ru

«В моей смерти прошу винить Валентину Ивановну»

«Мама, папа, я вас очень люблю. Я не могу объяснить, почему я это делаю, но меня на это подтолкнула Валентина Ивановна. Мамочка, ты с ней не разбирайся, это очень плохой человек. Родители, не ругайтесь, я за вами оттуда буду наблюдать. Вы смотрите, не ссорьтесь».

Это были последние слова в жизни 15-летнего Вани Черникова из небольшого ставропольского села Александровское. Свое послание родителям 9-классник надиктовал на видеокамеру в своем мобильнике. Надиктовал и наглотался таблеток.

...Ваню нашла мама. Женщина вернулась с работы и увидела лежащего на полу сына. Лицо мальчика было в запекшийся крови, рядом валялись пустые упаковки лекарства, предсмертная записка (на листе бумаги тот же текст, что и на видео) и сотовый телефон.

- Я на телефон и внимания не обратила, не до того было, - у Марины Ивановны начинает дрожать голос, когда она вспоминает тот день. – На нем был установлен будильник, Ванечка поставил его на 7 часов, чтобы в школу не опоздывать. Он звонил каждый день, я попросила дочь его отключить, чтоб сердце мне не рвал – как услышу звонок, думаю, надо Ваню в школу собирать. А Вани-то и нет. Словом, дочь взяла мобильник, а потом говорит: «Мам, здесь какое-то видео». Включили, а там наш Ваня... Да такое говорит!

И в прощальном письме похожие строки: «В моей смерти прошу винить Валентину Ивановну».

«Без математики в 10 классе делать нечего!»

Во второй школе Александровского Валентина Ивановна Неумывайкина проработала 36 лет, преподавала средним и старшим классам математику. 9 «В», где учился Черников, Валентина Ивановна вела с 4 класса. Родители умершего мальчика вспоминают, что с самого начала учительница предвзято относилась к Ване. То же повторяют и одноклассники Вани.

Последнее время очень часто она Ване повторяла: «Ты ничего не знаешь, экзамен ты не сдашь», - говорят ребята из класса. – Да и не только ему. Многим она говорила: «Я тебе поставлю «два»! Надоело даже. Женя Харченко, Ванин друг, однажды, говорят, даже учительнице ответил: «Ну и ставьте!».

Ваня же терпел упреки.

Он на нее никогда не ябедничал, иногда говорил: "Мама, она ко мне придирается, всегда чем-нибудь да подковырнет», - вспоминает Марина Черникова. –Смотрю оценки – по всем предметам нормальные, по математике тройки, иногда двойки проскакивают, в тетради запись: «Нет домашнего задания». Ваня объяснял: «Когда я выучу, тяну руку, она меня не спрашивает». И все! Про то, что учительница обзывала его дебилом, и тетрадки в лицо бросала, и подзатыльники отвешивала – ни слова! Это потом мне рассказали его друзья из класса. Может, раньше он и не обращал внимания, а когда начался переходный возраст, такие слова стали задевать самолюбие. Представьте, парня 15-летнего при девочках унизить, обозвать дебилом, прилюдно бросить в лицо тетрадку. Вот, наверное, и не выдержал он обиды".

- Ко всем ученикам у меня одинаковые требования. Ваня часто пропускал занятия, особенно в те дни, когда математика стояла первым уроком, - говорит Валентина Неумывайкина. – Он был «средним» учеником, математика ему особо не давалась. В этом году ребятам предстояло сдавать ЕГЭ – единый госэкзамен. Мы к нему начали готовиться. В декабре был такой случай: я дала задание, сказала, что буду спрашивать. Ваня не выучил. Тогда я попросила, чтобы он пригласил маму и отвечал при ней. Он не смог доказать теорему и на дополнительные вопросы не ответил. Я попросила ее проконтролировать, как сын делает домашнее задание. Марина Ивановна ответила: «Уже взрослый, стыдно контролировать».

- Я приехала в школу, - спроминает мама. - Ваня сидит, учит, видно, что ему неудобно перед остальными! Но если он дебил, как она говорит, мог бы он выучить за 15 минут теорему и на доске доказать? Он выучил, он доказал! А она в ответ: «Ты понимаешь, что серое вещество усыхает, если не знаешь математики?». Я было вскинулась: мол, при чем здесь это? А потом решила молчать. Девятый класс, выпускной. Мальчишку просто «сожрут» в школе, если учителям перечить станешь.

В общем, Ваня перестал ходить на уроки Валентины Ивановны. Не ходил, но переживал страшно. Убедил себя, что экзамен, действительно, не сдаст. Мол, Валентина Ивановна так и сказала: «Как же ты будешь сдавать экзамен? Ты его не сдашь. Тебе в 10 классе делать нечего».

Да откуда она знает, что он не сдаст?! – кипятится Николай Черников, Ванин отец. –Ваня хотел быть журналистом, в каждом сочинении об этом писал и после школы собирался поступать на журфак. Для этого ему нужно было закончить 11 классов. Видно, решил, раз учитель так сказал, значит, карьера рушится, жизнь не удалась.

Не пережил развода родителей?

Смерть мальчика разделила жителей Александровского на два лагеря. Одни считают, что Ваня Черников покончил с собой из-за передряг с учителем, другие винят в этом семью, мол, неблагополучная. Дело в том, что пару лет назад Николай и Марина Черниковы разошлись и какое-то время не жили вместе, а потом вновь сошлись. В остальном – семья как семья, не пьяницы, не наркоманы. Мама бухгалтер, папа главный инженер. Ваня был третьим, поздним ребенком. К тому же единственным сыном. Его любили все – и старшие сестры, и соседи, и друзья родителей. Любили за рассудительность, серьезность, жизнерадостность.

Сторонники версии о вине учительницы убеждены: если б семейные неурядицы мальчишку травмировали, то он наложил бы на себя руки сразу же после развода родителей.

Одно известно точно: Ваня к смерти готовился. Дома, как говорят родные, таких таблеток не было. А сотрудница ближайшей аптеки потом вспомнила и рассказала родителям. Однажды Ваня пришел в аптеку и говорит: «Посоветуйте, что бы мне выпить, чтобы спать получше». Ему посоветовали валерьянки, он постоял, подумал и ушел.

- Он никогда ни с кем не конфликтовал, - вспоминает классный руководитель 9 «В» Татьяна Даджиева. – Ребята его уважали. Всегда был веселый. Правда, прошлой осенью некоторое время ходил расстроенный, я решила, что это из-за родительского развода. Что касается ситуации с Валентиной Ивановной, то я не видела повода для конфликта. Она требовательный педагог, очень переживает за знания учеников. И она говорила, что у Вани не получается с математикой.

- Говорят, Ваня оставил записку, я ее не видела, - говорит Любовь Тумакова, директор школы № 2. – Я не знаю, что в ней написано, но что бы там не говорили, уверена – учитель не мог совершить ничего такого, что повредило ребенку. А Валентина Ивановна работает в нашей школе с первого дня, пользуется уважением и любовью коллег.

"Сильный, грамотный педагог, с ней комфортно работать" – в один голос говорят все учителя о Валентине Неумывайкиной. Учителя и многие родители не верят в то, что именно из-за нее мальчишка наложил на себя руки. Они собираются выступить в защиту преподавателя. Сейчас уважаемого всеми педагога отстранили от работы, но Черниковы опасаются, что это временно.

- У нас бывает так, что сейчас отстранили, а 1 сентября она выйдет учить детей, - возмущается Николай Черников.

Сама Валентина Ивановна пока в школу возвращаться не собирается – на нервной почве у нее повысился уровень сахара в крови. Смерть школьника доставила педагогам немалые проблемы. Школа получила грант в 1 миллион рублей по итогам конкурса в рамках национального проекта «Образование» и теперь сельские учителя с трепетом ждут комиссии из краевого центра.