Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Происшествия19 января 2022 21:15

123 уральских шахтера отказались подниматься из-под земли

Вчера вечером рабочие «Севуралбокситруда» начали забастовку [видео+аудио]
Источник:kp.ru
Уральские шахтеры требуют повышения зарплаты.

Уральские шахтеры требуют повышения зарплаты.

Горняки в Североуральске на шахте «Красная шапочка» спустились вчера вечером под землю и объявили забастовку. Люди требуют улучшения условия труда и более справедливых зарплат.

- Одно из требований - на 50% поднять тарифные ставки и расценки, - рассказал нам Валерий Золотарев, председатель Независимого профсоюза горняков России Североуральского бокситного рудника. - Также рабочие добиваются отмены обязательной работы по субботам и возобновления строительства шахты «Черемуховская-глубокая». По последнему пункту скажу, что без этого строительства у нашего города просто нет будущего.

В ответ, по словам Валерия Золотарева, работодатели составили список всех бастующих, запретили в столовой выдавать на них еду и вообще спускать припасы под землю. Кроме того, всех бунтарей обещано уволить сразу же, как они поднимутся обратно наверх.

Руководитель профсоюза Валерий Золотарев уже три дня как объявил голодовку в знак протеста против того, что СУБР отказался перечислять профсоюзные взносы шахтеров на счет профсоюза. Формально по этой причине - «вы голодаете и мы боимся за ваше здоровье», главного профсоюзника не пускают вниз в шахту, хотя шахтеры требуют его. Несмотря на то, что, видимо, недовольство зрело давно, эта акция была стихийной и организатора у забастовки не было. Золотарев уверяет, что он не готовил с шахтерами акции и ничего заранее не обговаривал.

Полный список требований североуральских шахтеров:

1. Повышение тарифных ставок и расценок на 50% с сохранением действующих премий.

2. Отмена плановых субботников.

3. Принятие нового коллективного договора.

4. Повышение коэффициентов для шахтеров, занимающихся прокладкой туннелей.

5. Внесение изменений в п.3.13 коллективного договора «на время простоя, вызванного не по вине работника, выплачивать ему средний заработок за весь период вынужденного простоя».

6. Возобновление строительства шахты «Черемуховская-глубокая».

7. Не применять никаких репрессиЙ к людям, участвующим в забастовке, и к тем, кто их поддерживает.

ЗВОНОК В ПРОКУРАТУРУ

Узнав о забастовке на шахте «Красная шапочка» и конфликте между работниками и руководством предприятия, прокурор области Юрий Пономарев поручил районному прокурору немедленно разобраться в ситуации. Как нам сообщили в пресс-службе ведомства, тот уже побывал на месте событий, пообщался с участниками конфликта:

- Идет проверка происходящего на шахте, – сообщила нам пресс-секретарь облпрокуратуры Римма Бобина. - Сегодня районный прокурор выезжал на место, общался с участниками. Итоги проверки станут известны к вечеру.

ОФИЦИАЛЬНО

Нам удалось получить комментарий руководства Североуральского рудника по событиям на шахте «Красная шапочка». Вы можете прослушать аудиозапись разговора с пресс-секретарем Романом Лукичевым.

- Сразу же, как стало известно о случившемся, в шахту спустился гендиректор рудника Виктор Радько, – рассказал нам пресс-секретарь СУБр Роман Лукичев.

- Он несколько раз поднимался наверх и снова спускался вниз, - сообщили в пресс-службе СУБра. – Создан кризисный штаб, главная цель администрации - поскорей убедить людей выйти наверх.

При этом, поскольку руководство не предупредили об акции заранее и до сих пор администрация не получила официальных требований – действия шахтеров рассматриваются как нарушение действующего трудового кодекса.

- Это вовсе не означает, что они будут уволены сразу после подъема на поверхность, уверяет Роман Лукичев.

Сейчас в администрации идет собрание с руководством СУБРа и представителями профсоюза. По предварительным данным, руководство рудника согласилось в ближайшее время повысить тарифы на 40%. Напомним, бастующие требовали 50-% увеличения. Пока это единственная уступка, на которую согласилось пойти руководство рудника. Переговоры продолжаются.