Премия Рунета-2020
Новосибирск
+16°
Boom metrics
Общество31 марта 2008 22:00

Советский район отметил «золотой юбилей»

Виновник торжества известен во всем мире
Источник:kp.ru
Гостей праздника встречали наряженные «белки».

Гостей праздника встречали наряженные «белки».

«Времен связующая нить» Если театр начинается с вешалки, то празднование 50-летнего юбилея Советского района 26 марта начиналось еще на улице возле Дома ученых СО РАН. Гостей праздника встречали юные волонтеры в нарядах первых «жителей» района - белок, которые раздавали разноцветные флажки. Затем гости торжеств могли ознакомиться с выставкой достижений предприятий и институтов района, работавшей в фойе, пообщаться под звуки оркестра. А само торжественное мероприятие прошло в удивительной атмосфере, которую на протяжении всего вечера создавала ведущая Мария Бакакина.

И действительно Советский район, объединивший Новосибирскую ГЭС и уникальный городок ученых, был «обречен на уникальность», как выразился один из участников праздника. Слово «Академгородок» вошло в другие языки мира, принеся нашему городу всемирную славу.

Энергия замысла уникального научного центра перетекала в энергию практических дел. Стало уже классическим понятие «треугольник Лаврентьева», которое подразумевает неразрывное единство трех составляющих - науки, образования и внедрения достижений науки в производство. В 1959 году здесь открылся Новосибирский государственный университет, а в 1963 году - физико-математическая школа. Вслед за первой академией в районе обосновалась вторая - в 1979 году здесь было создано Сибирское отделение Академии медицинских наук.

В то же время Советский район знаменит не одними научными достижениями - созданное здесь строительное управление «Сибакадемстрой» возводило самые престижные здания в Сибири, а имена его руководителей - Геннадия Лыкова и генерала Николая Иванова - вошли в историю. В Советском районе в 1967 году было создано военно-политическое училище (ныне - военный институт), 22 выпускника которого стали Героями Советского Союза и России. Наконец именно здесь рождались прогремевшие на всю страну социальные инициативы - такие как клуб «Под интегралом» или внедренческая фирма «Факел». - Мы уверены, что Советский район выполнит свое предназначение - быть центром инновационного развития города, Сибири и всей России! - под горячие аплодисменты завершил свое выступление Алексей Гордиенко.

Как и принято в день юбилея, мэр приехал на праздник не с пустыми руками: главе Советского района Владимир Городецкий вручил почетную грамоту мэрии Новосибирска и сертификат на приобретение автомобиля для районного отдела по делам молодежи.

Прозвучали теплые слова поздравлений от председателя Совета депутатов города Новосибирска Надежды Болтенко, заместителя председателя областного Совета Анатолия Иваненко, глав администраций районов Новосибирска, заместителя председателя СО РАН Геннадия Кулипанова, архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона. Приветственный адрес областной администрации от имени губернатора Виктора Толоконского озвучил вице-губернатор Геннадий Сапожников - тоже выходец из Академгородка.

Затем настал черед выступлений творческих коллективов района: ансамбля русских народных инструментов, ансамбля скрипачей НГУ, хора выпускников Православной гимназии, хореографического ансамбля «Я танцую», вокального ансамбля «Апельсинчик». Никого из присутствующих не оставила равнодушным песня «Академгородок», которую сочинила о родном районе Надежда Бурдинская. Под слайд-программу об истории района прозвучали проникновенные слова: - Ты причал моей юности, Академгородок!