Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Здоровье31 марта 2008 22:00

В Ставрополе юные королевы красоты плакали на сцене

Хотя никто из них не остался без награды [видео и фотогалерея]

Конкурс прижился и полюбился ставропольской публике, а побороться за короны первых красавиц края становится все больше.

Впрочем, борьба здесь идет весьма условная. Судите сами. Самой маленькой участнице - 5 лет, самой старшей - 13. Но ни одна из принцесс не осталась без титула и подарка. Девочки из Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска и Минеральных Вод в трех возрастных категориях (от 5 до 8, от 9 до 11 и от 12 до 13 лет) боролись за звание самых красивых, стильных, артистичных. Все участницы представляли модельные агентства своих городов. Тем не менее, волнение было не только во время дефиле, а еще до начала конкурса как у самих конкурсанток, так и у их родителей.

- У нас была репетиция за шесть часов до начала конкурса, - рассказывает мама одной из участниц. - Я еще тогда принялась пить валерьянку. Хоть и уверена, что дочь умеет держаться на подиуме, однако очень волнуюсь, боюсь, что забудет слова, упадет, кто-то наступит на платьице.

Дочке - на минуточку - еще и шести лет нет. Но она, как и остальные маленькие претендентки на корону, уже умеет гордо держать спинку, дефилировать по подиуму и отвечать на вопросы ведущего. Но некоторые девочки все же забывали, что должны вести себя соответственно и, замечтавшись на сцене, начинали теребить краешки платьев, любовно сшитых мамами, рассматривать свои лаковые туфельки или собирали рассыпанную по подиуму блестящую мишуру от фейерверка. Одна маленькая участница вообще после дефиле сошла со сцены и рванула к родителям, на ходу что-то весело щебеча.

...В начале конкурса девчонки сразу показали мастер-класс. Даже пятилетние малышки изображали такую пластику, что любой взрослый позавидует. Они становились на «мостик», садились на шпагат, хлопали и улыбались улюлюкающей публике. Далее следовал более серьезный соревновательный этап. Маленькие красавицы выходили на подиум в вечерних (!) платьях и рассказывали о себе.

За кулисами в это время было оживленно. Мамы, тети и старшие сестры девочек наблюдали за происходящим на сцене, переживали, ловили каждый момент.

- Я от волнения даже немного поругала дочь, - рассказывает Маргарита Котова, мама участницы Николины Котовой. - Почему она сказала на сцене, что, кроме школы, ее ничего не интересует, а как же танцы и спорт? Затем поняла, что она волнуется не меньше, чем я, а может, даже и больше.

Отличительной чертой этого конкурса был новый соревновательный этап - выход в национальных костюмах. Маленькие красавицы, словно матрешки, появлялись одна за другой.

- Ну как тут можно выбрать лучшую, они все красивы и достойны победы, - взволнованно промолвила Инна Егоркина, мама Ангелины, одной из самых маленьких участниц. - Мы уже не раз участвуем в подобных конкурсах, были даже в Сочи, и там моя дочь так не волновалась, как сейчас. Перед выходом она подбегает ко мне и громко шепчет: «Мама, мама, я вся дрожу, сейчас мой выход, я боюсь».

Перед награждением на мгновения замерли родительские сердца. Некоторые из конкурсанток всплакнули от волнения, другие - за компанию. Хотя никто не остался без наград.

«Юной красой Ставрополья» в возрастной группе 12 - 13 лет стала Мария Дудко, в возрастной группе 9 - 11 лет - Ангелина Третьякова, в возрастной группе 5 - 8 лет Настя Жмыркова.

Титул «Юная краса города Ставрополя» завоевали: в возрастной группе 12 - 13 лет Евгения Климова, в в возрастной группе 9 - 11 лет Алиса Карасева, от 5 до 8 лет - Марина Гамзатова.