Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Экономика6 апреля 2008 22:00

Как рассчитать, на сколько повысится моя пенсия?

Геннадий Андреевич, Кировский район, Волгоград.
Источник:kp.ru

- Слышал, что с первого апреля пенсии в среднем увеличатся на 147 рублей. А как можно рассчитать, на сколько повысится лично моя пенсия? Геннадий Андреевич, Кировский район, Волгоград.

Елена ОМАРОВА, заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области:- Действительно, с 1 апреля утвержден коэффициент дополнительного увеличения размера страховой части трудовой пенсии - 1,075. Чтобы рассчитать размер конкретно вашей пенсии, нужно из общей ее суммы, полученной в марте, вычесть размер базовой части трудовой пенсии, а оставшуюся часть (страховую) умножить на 1,075. Это и будет ее новый размер. Далее к этой получившейся сумме прибавляем базовую часть пенсии (1560 руб.) и получим общий размер пенсии по старости с 1 апреля 2008 года.

Приводим расчет размера именно вашей пенсии:

Таким образом, размер вашего увеличения пенсии, Геннадий Андреевич, составит 192 рубля 44 копейки.

Важно!В данном случае приведен пример расчета страховой части пенсии конкретного лица, которое является получателем пенсии по старости, не достигло 80-летнего возраста, не является инвалидом, не имеет иждивенцев и не является получателем никаких других дополнительных выплат.

- Я всю жизнь проработал на вредном производстве, поэтому на пенсию ушел в 50 лет. Моя пенсия сейчас составляет 4144 рубля. Мне начисляют ее не полностью, объясняя это тем, что у меня нет сорокалетнего стажа работы. Законно ли это? И разве неблагоприятные условия труда не в счет?Виктор Скачко, Краснооктябрьский район, Волгоград.

Тамара КОНОВАЛЕНКО, начальник отдела назначения пенсий с учетом специального стажа Отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области:- Назначение пенсий за работу с неблагоприятными условиями труда в настоящее время регулируется статьей 27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ», которая при определенных условиях предусматривает право выхода граждан на пенсию раньше, чем они достигнут общеустановленного возраста на 5 и 10 лет. Это и является основной льготой в данном случае. А размер пенсии этой категории граждан рассчитывается по общим правилам и зависит от двух составляющих: продолжительности общего стажа на 1 января 2002 года и величины коэффициента по заработной плате.