Премия Рунета-2020
Иркутск
+18°
Boom metrics
Общество9 апреля 2008 8:47

Иркутские студенты на олимпиадах берут только золото!

Ребята химического и биолого-почвенного факультетов стали лучшими и в командном, и в личном зачете

Студенты ИГУ - одни из немногих, кто связывает свою профессиональную деятельность с научной работой. Причем заниматься разного рода исследованиями ребята начинают буквально в первые годы обучения. Вот и участие в олимпиадах, городских и областных, - часть этого процесса. В сегодняшнем номере "Иркутского университета" мы расскажем об олимпиадах, в которых недавно приняли участие студенты университета. С каким результатом, читайте дальше!

В экологии нашим равных нет

Олимпиада по охране окружающей природной среды принесла ребятам биолого-почвенного факультета очередную победу. Студенты заняли здесь первые места в командном и личном первенствах. - Каждый год на этой олимпиаде наши студенты становятся первыми, это радует, - говорит заместитель декана по научно-исследовательской работе студентов биолого-почвенного факультета Валентина ЧЕМЕРИЛОВА. - Олимпиаду традиционно проводит Иркутская государственная сельскохозяйственная академия. Команда тех, кто представлял университет на олимпиаде, набралась сама собою. Ведь эти студенты - будущие экологи, и лишний раз проверить свои знания было бы неплохо. Олимпиада проходила в форме теста. И все как один задания были посвящены теме: как не навредить природе. - Поздравляю студентов и своих будущих коллег с победой, - говорит Александр ЛЯПУНОВ, доцент кафедры ботаники и генетики биолого-почвенного факультета ИГУ. - Желаю, чтобы они знали не только, что такое рекуперация, метатенк и зиверт, но были порядочными людьми, несмотря на все трудности, с которыми им предстоит столкнуться. 22 апреля на факультете пройдет областная олимпиада по биологии. Она станет уже 9-й по счету. В ней примут участие команды иркутских медицинского, педагогического университетов, а также представители сельскохозяйственной академии. В прошлом году команда ИГУ заняла 1-е место, в личном первенстве победил студент ИГМУ.

КОНКРЕТНО

Софья ИЛЬЯСОВА (2-й курс) Алексей ГОРОВЕНКО (2-й курс) Александр КОНОВАЛОВ (3-й курс) 1-е место в личном первенстве Михаил КОНОВАЛОВ (3-й курс) 2-е место в личном первенстве Елена Гребенкина(3-й курс)

Как победить на выборах, знают физики

22 февраля студенты физического факультета участвовали в областной олимпиаде по политологии. Проходила она в Байкальском государственном университете экономики и права под лозунгом: "Как побеждают на выборах". - Нам удалось занять лишь 5-е место из восьми, - говорит доцент кафедры отечественной истории и политологии Наталья ВАСИЛЬЕВА. - Хотя времени на подготовку ушло немало, около 3 недель. Сборные разных вузов соревновались в 4 конкурсах. Каждая команда представляла себя как политическую партию. Команды показывали трехминутный рекламный ролик, демонстрировали предвыборную программу. Ребята также отвечали на вопросы, тесно связанные с законами избирателей. "Наше время" - так называлась сборная ИГУ. Ребята придумали свою символику и эмблему. - В последнем туре от команды выступал один человек, нашу сборную представлял Миша Косарев, - рассказывает Наталья Федоровна. - Он готовил выступление на тему: "Если бы я был кандидатом в президенты РФ". Каждый пытался оценить политическую ситуацию на сегодняшний день, представлял, как она будет выглядеть через 3 года. В этом конкурсе нам не было равных: Михаил выступил отлично. Олимпиада проходила при поддержке БГУЭП, избирательного комитета Иркутской области и Управления по делам молодежи и защите прав несовершеннолетних.

КОНКРЕТНО

Денис КАМЫНИН Алексей САННИКОВ Станислав КАШИН Андрей ПЕРЕВАЛОВ Михаил КОСАРЕВ

Все первые места достались химикам ИГУ

На региональной олимпиаде "Физика и химия через призму нанотехнологий" студентам химического факультета ИГУ пришлось даже написать эссе. - Олимпиада в этом году проводилась впервые, - рассказывает член оргкомитета олимпиады Лидия НИНДАКОВА. - Ее особенность - дать возможность ребятам попробовать взглянуть на традиционные дисциплины по-новому. Организаторами олимпиады стала кафедра квантовой физики и нанотехнологий ФТИ Иркутского государственного технического университета. Само мероприятие проходило 28 марта в ИрГТУ. Участвовали студенты с 1-го по 5-й курсы естественнонаучных (химических и биологических), физико-математических и технических специальностей. Ребята приехали не только из Иркутска, но и с Улан-Удэ. Всего участвовало 32 человека. Семь из них - студенты химического факультета ИГУ. Олимпиада проходила в 2 тура: 1-й тур - написание эссе на тему: "Физика и химия через призму нанотехнологий"; а 2-й тур - письменное решение задач по физике, химии и математике. Кстати, эссе было необязательным. Его писали только те ребята, которые хотели заработать драгоценные дополнительные баллы. Они заранее присылали тексты по электронной почте организаторам. На олимпиаде определялось личное и командное первенство. В состав жюри входили преподаватели вузов Иркутска и сотрудники институтов СО РАН. А председателем жюри был Константин Казаков - выпускник Иркутского госуниверситета. Определить победителя в личном первенстве сложности не составило. А вот чтобы назвать имена счастливчиков в командном, жюри пришлось немного потрудиться. Они складывали 3 лучших командных результата и выводили общий балл. Студенты госуниверситета показали, что они самые лучшие. Ребята заняли первые места и в личном, и в командном первенствах.

КОНКРЕТНО

М. В. БЫКОВ (1-е место в личном первенстве) А. Ф. КУЗАКОВ З. Н. МИРЯШКИНА В. Б. ОРЕЛ С. К. ПЕТРОВСКИЙ Т. П. СТЕПАНОВА Н. А. БИДУСЕНКО