Премия Рунета-2020
Омск
-3°
Boom metrics
Общество18 апреля 2008 3:58

Омские старшеклассники стали провожать малышей домой

После исчезновения Даши Некрасовой горожане стали бояться за своих детей [видео]
Источник:kp.ru
Бабушки и родители встречают ребят после занятий.

Бабушки и родители встречают ребят после занятий.

Последние дни в городе только и говорят о пропавшей 11-летней Даше Некрасовой. В переходах, магазинах и даже на фонарных столбах расклеены листовки с портретом девочки. Но найти пятиклассницу не могут уже больше недели. Напомним, в среду 9 апреля Даша после уроков побежала домой за спортивной формой (у девочки в тот день была тренировка - Прим. ред.) Но до дома девчушка так и не дошла… (См. « В Омске пропала пятиклассница»). Это происшествие заставило задуматься многих омичей о том, насколько безопасен город для детей. Ведь Даша пропала среди бела дня – и не в самом «глухом» районе города…

- Мы постоянно следим за тем, как в школах соблюдают меры предосторожности, - рассказал начальник отдела безопасности департамента образования Виталий Боровик. - А после пропажи девочки школам рекомендовали усилить меры безопасности. Что это значит? Классные руководители должны следить, чтобы дети во время уроков находились в помещении школы. А на входе охрана не должна пропускать внутрь посторонних. Но это мы рекомендовали делать всегда … И, кстати, девочка-то пропала не из школьного здания, а когда шла по улице и случиться это могло в любой другой день в воскресенье, например…

Но все-таки мы решили пройтись посмотреть насколько стали ли бдительнее педагоги, родители, да и сами школьники после случая с Дашей. А также узнать, так ли непросто постороннему проникнуть в «храм науки»…

Во дворе школы в районе Нефтяников в этот день был субботник. Старшеклассники собирали мусор под руководством «классной». Мы зашли в здание. Только что закончился последний урок, и в коридоре стояла суета. Школяры бежали в раздевалку, хватали куртки, натягивали шапки… В сторонке у выхода чад терпеливо поджидали родственники школьников.

- Мой внук Кирилл раньше сам со школы возвращался, - рассказывает Наталья Макарова. - Живем-то недалеко, да и он уже в пятом классе. Как-то не переживали за то, как Кирюша добирается до дома. Мальчик он спокойный, скромный, даже по вечерам редко гуляет. А тут услышали историю про пропавшую девочку, и стало как-то страшно! Уже больше недели хожу встречать его со школы встречать. Береженого бог бережет!

У стола дежурного с учениками прощалась социальный педагог Антонина Горовицына.

- После того, как узнали, что в нашем районе пропала девочка, провели собрания с учениками, - говорит она. – Старшеклассники теперь маленьких домой провожают. Мы их не заставляли этого делать, конечно, просто попросили « Если вам по пути с малышами – доведите их до дома!» Ведь у многих родители работают и не могут забирать детей из школы.

У школы в Центральном округе детей было совсем мало. Они только собирались идти домой. Оглядевшись по сторонам, мы не увидели никого, кто забирал своих детей. Спокойно прошли внутрь . Охранник - худосочный парень окинул нас сонным взглядом. Для перестраховки интересуемся: «А где у вас тут кабинет директора?» Он, даже, не спросив кто мы такие, объяснил как найти нужную дверь. Беспрепятственно проходим по коридору. Начни мы подниматься на верхние этажи, вряд ли бы кто нас остановил…

В директорской напоминаем про случай с Дашей. Спрашиваем, изменилось ли что-то в школе в связи с этим.

- В департаменте образования нам запретили что-либо говорить, - отрезала директор. - Там все и спрашивайте! Да мы ведем беседы с учениками, проходят собрания на эту тему… Но, если что, я вам ничего не говорила.

Еще в одной школе того же Центрального округа традиция провожать и встречать со школы детей сложилась уже давно. Все лавочки в коридоре были заняты ожидающими.

- Моя Даша учится в начальных классах, и я постоянно забираю ее, - говорит ее бабушка Галина Куянова. - Конечно, мы все слышали, про пропажу девочку - это ужас просто! В нашей школе есть охранник, а толку от него? Постоянно торчит около раздевалки! А по-доброму должен быть на улице у входа? И почему бы не поставить хотя бы одну камеру на выходе? Родители даже готовы скинуться на это. Или пусть хотя бы охранников больше наняли бы.

А тем временем

Милиция нашла телефон пропавшей девочки

Милиция продолжает искать хоть какую-то зацепку, которая бы могла помочь в поисках девочки. Несколько раз оперативники прочесали близлежащие районы. По городу расклеили листовки с фотороботом мужчины, который может быть связан с исчезновением Даши. В день, когда пропала школьница, видели, что он долго крутился в районе школы… И, как нам стало известно, во вторник вечером удалось найти разбитый мобильник девочки в канализационном люке у дома №1 по ул. Глинки. Это как раз в районе остановки «Сады», где последний раз подавал сигнал телефон Даши.

Мы отправились на улицу Глинки. Во дворе нужной нам панельной девятиэтажки наводили чистоту дворники….

- Вчера тут весь день была милиция! - завозмущалась женщина в рабочей одежде. - По квартирам ходили, расспрашивали.. А потом стали воду из колодца выкачивать.

- Милиционеры у нас с субботы т постоянно маячат, - говорят жильцы. - Облазили все чердаки, подвалы, квартиры. Но так ничего и никого кроме Дашиного мобильного не нашли…