Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество20 января 2022 4:11

Крест, поставленный в память о партизанском преступлении в Дражно, снесли власти

По словам жителей деревни Дражно, христианский символ вывезли из деревни на тракторе.

Телефоны в редакции «Комсомолки» разрывались с самого утра. Нам звонили пенсионеры из деревни Дражно. В субботу 19 апреля здесь был установлен крест в память о сожжении деревни партизанами. События случились в 1943 году. Остались живые свидетели тех событий, но власти до сих пор официально не признали их.

– Крест снесли трактором, – плакали в телефонную трубку старики, имена они попросили не указывать из соображений безопасности, – Святыню, как дрова, вывезли из деревни. Это вандализм. В райисполкоме отказываются верить в то, что партизаны сожгли деревню, хоть об этом знают десятки людей. После того, как установили крест, сняли председателя нашего сельсовета, сделали выговор начальнику районной милиции. Нас собрали в клубе и сказали, что установка креста – это происки Запада и оппозиции. А тем, кто будет по-прежнему говорить о сожжении Дражно, угрожали дать сутки. Им большинство людей поверили, ведь они приезжие, молодые, ничего не знают. Хоть после войны о партизанском злодеянии знала вся деревня.

В райисполкоме Старых дорог ситуацию комментировать отказались. «Комсомолка» будет следить за развитием конфликта.

Читайте также

Статья "Партизаны выдали сельчан за полицаев" вызвала бурную дискуссию

Только через шесть десятков лет уцелевшие жители белорусской деревни Дражно Стародорожского района решились рассказать о страшных событиях, пережитых ими в 1943 году