Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Происшествия3 мая 2008 14:31

В Ставрополе пенсионер угрожал взорвать многоэтажку

После ссоры с семьей он устроил стрельбу из охотничьего ружья

Для ставропольчанки Татьяны Симаковой Первомай начался со странного телефонного звонка. 68-летний Владимир Белов, живущий этажом выше, «выдал» в трубку неожиданный монолог:

- Таня, ты извини, я тебя очень уважаю и не хочу, чтобы ты пострадала. Ты выйди, чтобы, дай Бог, с тобой ничего не случилось. Я буду взрывать дом...

Сказал. как отрезал. И положил трубку. Не помня себя от страха, женщина набрала 02.

Минут через десять во двор по улице Комсомольской примчались пожарные, милиция, «Скорая помощь», Служба спасения, психологи, вооруженный СОБР. Жильцов милиционеры эвакуировали, а дом оцепили. По Комсомсомольской, и еще двум прилегающим к ней улицам движение тут же перекрыли. Перепуганные жители толпились во дворе, их взгляды были прикованы к балкону пятого этажа, где живет Владимир Белов с семьей.

И тут раздались выстрелы. Один, потом второй.

Перепуганные жильцы закрыли уши, пенсионерки на скамейке запричитали. Никто не знал, что выстрелы были реакцией Владимира Белова на появление у дверей его квартиры милиционеров. Они стояли на лестничой клетке и просили Белова выйти. В ответ - открылась пальба. И следом решительное предупреждение:

- Стрелять буду на поражение!

В доказательство своих намерений метнулся к балкону. Через мгновение зеваки, собравшиеся за оцеплением, увидели, как над балконом Беловых появилась легкая дымка - на сей раз пенсионер стрелял в сторону улицы. К счастью, не по прохожим, а просто в воздух.

Во всем 12-этажном доме отключили газ, людей просили выйти, но они спустя время вернулись в свои жилища. На лестничной клетке около квартиры пенсионера-дебошира три дня держали оборону правоохранители и психологи. Но только Белов не выходил, а забарикадировался в квартире...

Продолжение читайте завтра на нашем сайте и в бумажном выпуске "КП".