Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Общество16 июня 2008 22:00

Мамаев курган назвали чудом России

В голосовании мы уступили лишь Эльбрусу [видео]
Источник:kp.ru

12 июня наконец подвели итоги голосования за семь самых главных чудес страны. Их выбирали из 332 достопримечательностей со всех уголков России - именно столько пришло заявок на участие. И в результате одним из семи победителей стал Мамаев курган!

С осени 2007 года по нынешний июнь за него проголосовали более полутора миллиона россиян. Мы уступили лишь Эльбрусу. Итоги подводили в прямом эфире на Красной площади.

- Уверен, что после этого туристы станут чаще приезжать в Волгоград. Но все же это не главное, - говорит Борис УСИК, замдиректора музея-заповедника «Сталинградская битва». - Участие в проекте было для нас изначально данью уважения нашему городу и его истории. Только поэтому мы отправили заявку. И не пожалели. Денег за место нам не дадут. Но мерить память деньгами для нас просто недопустимо.

Справка КПРодину-мать начали строить в 1959 году, а закончили только в 1967-м. Высота самой скульптуры составляет 52 метра, с мечом - 85, а если прибавить еще и постамент, то и все 90. Смотровая площадка у подножия статуи возвышается относительно проспекта Ленина на 78 метров, а значит, меч Родины-матери - на целых 168! Кстати, в его кончик вмонтированы 4 лампочки - 2 красные и 2 белые, и меняют их раз в квартал. Сама скульптура - настоящий исполин. Шутка ли сказать - весит она аж 8 тысяч тонн!

КСТАТИ

Что еще назвали чудом России

Опрос «КП»Чтобы узнать, что горожане думают об этой победе и знают ли они о ней вообще, корреспонденты «КП» вышли на улицы Волгограда.

Валерия Соколова, девятиклассница: - Я проголосовала за Родину-мать целых два раза - дома и в школе! И то, что мы в числе победителей, - это справедливо. Ведь Мамаев курган - символ не только Волгограда, но и всей страны!

Раджиш, студент-медик из Дели: - Мы слышали, что выбирают чудо в России, но не знали, как проголосовать. Хотя очень хотели, и именно за Мамаев курган. Ваша Родина-мать такая большая - даже больше статуи Свободы в Нью-Йорке. Это просто потрясающе! И потому мы считаем, что она должна стать не только одним из семи чудес России, но и мира!

Татьяна Николаевна Евгеньева, администратор филармонии: - Так уж хотелось мне, чтобы Мамаев курган вышел на первое место, что голосовала аж 10 раз! Все родственники и знакомые проделали то же самое.

Александр Байметов, предприниматель, и его сын, 2-летний Сережа: - Конечно, мы знали о голосовании. Но, к сожалению, принять участие я в нем не успел. Думаю, после победы о Мамаевом кургане узнает вся Россия. Поверьте, многие даже не слышали о таком чуде, как наша высота и Родина-мать.

Игорь Катасонов и Артур Ковалев, студенты физкультурной академии: - Для волгоградцев эта победа прибавит только морального удовлетворения. Ну и еще туристы понаедут, конечно же.