Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия31 июля 2008 22:00

Взрывом в Макдоналдс займутся присяжные

Приговор по теракту вынесут сами петербуржцы
Источник:kp.ru
Федор Ковальчук держал себя как звезда, а Владимир Косяков прятал лицо

Федор Ковальчук держал себя как звезда, а Владимир Косяков прятал лицо

Четверо обвиняемых в теракте на Невском проспекте предстали перед судом на предварительных слушаниях дела. Заседание было закрытым, однако молодых людей провели перед камерами. На внимание со стороны прессы парни отреагировали по-разному. Самый старший из них, 27-летний Федор Ковальчук, чуть ли не раздавал автографы. Широко улыбался в объективы и наверняка с удовольствием бы попозировал, не тяни его за собой милиция. Идущие следом 21-летние Александр Петрищев и Евгений Скоров смотрели в пол. И лишь 17-летний Владимир Косяков прижимал к лицу черную шапочку.

Напомним, больше года назад эта четверка организовала и провела серию террористических актов в самом центре Петербурга. Во всяком случае, так сейчас полагает следствие. Сначала молодые люди подложили самодельную бомбу под цветочный киоск у станции метро «Владимирская», где раздавали еду бездомным и бедным. После чего, поняв, что все получилось, замахнулись и на более крупный объект. Вечером 19 февраля террористы оставили начиненную болтами и гайками бомбу в Макдоналдсе, спрятав ее в бумажном пакете под столиком (см. «КП» от 20 февраля 2007 года или на сайте kp.ru).

Когда рвануло, пострадали десять человек. А все ради того, чтобы привлечь внимание властей к проблеме межнациональных отношений.

Слушание длилось больше часа. Одна из пострадавших не успела вовремя, и ее не пустили на заседание. Побуянив в коридоре, Ирина Киренская попыталась было прорваться силой. Но женщину тут же выставили, развернув на сто восемьдесят градусов.

- У меня от этого взрыва до сих пор слух не восстановился, а они меня не пускают! - возмущалась позже Ирина Киренская.

А тем временем внутри между судьей и адвокатами шли ожесточенные бои. Последние просили для обвиняемых изменить меру пресечения, но судья Аркадий Кургузов постановил оставить всех четверых под стражей. Зато им не отказали в суде присяжных.

- Дело будет рассматривать суд присяжных, - заявил один из адвокатов, Алексей Михайлин. - Их отберут в городском суде 28 августа.

Теперь любой из нас фактически может стать одним из этих присяжных. По закону коллегию наберут из обычных горожан.

Это даст подрывникам огромный шанс. Ведь только по одной из вменяемых им статей «Террористический акт» молодым людям грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. За душой же еще и незаконное изготовление оружия с транспортировкой взрывчатых веществ. С обычным судом итоговый срок может получиться немалый. Присяжные же заседатели могут выпустить на волю как ни в чем не бывало. И уже никто не оспорит решение горожан.