Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика31 августа 2008 22:00

В Кремле считали олимпийские медали

Каждому из призеров Медведев обещал подарить по автомобилю - хорошему
Чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов примерил на президента олимпийское «золото».

Чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов примерил на президента олимпийское «золото».

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В субботу в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Дмитрий Медведев принимал призеров Пекинской Олимпиады. Играли два оркестра - симфонический и духовой. На столах - мясные и рыбные закуски, даже обычная селедка с картошкой, которые моментально исчезали. Видать, олимпийцы соскучились по русской кухне...

- У вас были сильные соперники, - говорил, с улыбкой наблюдая за олимпийцами, Медведев. - Но Олимпийские игры - это вершина. Звание чемпиона - высшее звание в спорте. Олимпийцы принесли России 72 медали, включая 23 золотые.

Президент оторвался от текста и добавил от себя:

- И уже сейчас надо начинать готовиться к следующим Играм в Лондоне, воспитывать новых чемпионов. В Пекине Россию представляла молодая команда - на две трети из дебютантов. И это очень хороший ресурс на вырост.

Олимпийцы и их тренеры согласно кивали. Те, у кого были свободны руки, аплодировали. А Медведев сообщил и свежую спортивную новость:

- Я поздравляю футболистов питерского «Зенита» с победой в матче за европейский Суперкубок. Впервые Суперкубок приедет в нашу страну. Здорово!

Но даже на этом спортивном приеме президент не мог пройти мимо трагических событий в Южной Осетии:

- Есть те, кто использовал начало Олимпиады как повод для решения своих преступных задач. Вы знаете, о ком я говорю. Это навсегда останется на совести тех, кто развязал агрессию в день начала Олимпиады.

(Чуть позже, общаясь с олимпийцами, Медведев признался, что ему удалось посмотреть трансляцию Олимпиады лишь после операции по принуждению Грузии к миру: «Потом, когда мы разобрались с тем, с кем надо было разобраться, я смотрел Олимпиаду. Это был единственный способ переключиться».)

Победитель Олимпиады в прыжках в высоту Андрей Сильнов, подойдя к микрофону, сказал:

- Заниматься легкой атлетикой желающих очень много, но очень мало современных спортивных объектов. И если у нас за каждой нашей медалью будет спортсооружение, то наша страна будет непобедима.

- Уважаемые спортивные начальники, - тут же отреагировал Медведев, - вы все слышали?

Сильнов вручил президенту медаль участника Олимпиады. Медведев, немного смутившись, тут же передал медаль помощнику и сказал:

- По ставшей уже хорошей традиции Фонд поддержки олимпийцев России наградит всех призеров Олимпиады в Пекине. Кроме призовых, мы приняли решение всем медалистам подарить по автомобилю. Уточню - хорошему.

Олимпийцы закричали: «Ура!»

(Как выяснила «КП», речь идет о внедорожнике Toyota.)

- Наш прием продолжается, - объявил Медведев и с бокалом вина отправился по Георгиевскому залу.

Он чокнулся бокалом едва ли не с каждым из 70 участников приема.

КУЛУАРЫ

О чем президент секретничал с бизнесменами

...Когда олимпийцев позвали в соседний Александровский зал на фотографирование, Медведев задержался и подошел к столу, за которым закусывали бизнесмены.

- Ну фотографироваться мы с вами не будем, - начал президент, - но есть разговор.

Роман Абрамович, председатель Попечительского совета фонда «Национальная академия футбола», и президент «ЛУКОЙЛа» Алекперов перестали есть салат. А гендиректор «Сургутнефтегаза» Богданов и глава Группы компаний «Ренова» Вексельберг быстро наполнили вином бокалы. К ним присоединились президент «Интерроса» Потанин и гендиректор «Газпроминвестхолдинга» Усманов.

- Так вот, - продолжил Медведев, - и нам с вами пора готовиться к Олимпиаде в Лондоне - потребуется ваше участие. А я решил остаться во главе общественного совета Фонда поддержки олимпийцев. (Медведев занимал эту должность ранее как первый вице-премьер.)

Бизнесмены захлопали. Все, кроме Абрамовича.

- А вы что, Роман Аркадьевич, - строго спросил я у Абрамовича, когда Медведев ушел, - собираетесь олимпийцев поддерживать?

- А то! - спохватился Абрамович. - Обязательно!