Премия Рунета-2020
Саратов
+13°
Boom metrics
Спорт8 сентября 2008 22:02

В Саратове выбрали «Железного человека - 2008»

В рамках Дня города 7 сентября на стадионе «Динамо» состоялся ежегодный турнир по силовому экстриму [фотогалерея+видео]
Источник:kp.ru
- Перед началом соревнований надо хорошо поесть! - выдал секрет "Железный человек" Алексей Серебряков (в центре).

- Перед началом соревнований надо хорошо поесть! - выдал секрет "Железный человек" Алексей Серебряков (в центре).

В день соревнований на стадионе было не протолкнуться. Поболеть за наших земляков и звезд телеэкрана собрался целый стадион. Среди восьми атлетов боролись и саратовцы Анатолий Шишкин, Ринат Тугушев и Вениамин Зверев.

В первом упражнении - эстафете - силачи разбились на пары и тащили автомобили на расстояние 20 метров. На выполнение задания им отводилось 90 секунд. Несмотря на то что лидером стал Алексей Серебряков, он чуть было не сошел с дистанции. Спортсмену стало плохо, и он с трудом пришел в себя, но все же продолжил соревноваться дальше.

Затем участникам предложили поднять бревна весом 120, 140 и 160 кг. После чего Михаил Сидорычев решил взять реванш и бросил вызов нашему Вячеславу Максюте. Два года назад силачи уже устраивали битву, и победил тогда Слава. Наш спортсмен не ударил в грязь лицом и сейчас, сразу продемонстрировал полную готовность и поднял все бревна. В итоге богатыри решили посоревноваться на проспекте Кирова еще раз 10 сентября.

Тем временем для выполнения следующего упражнения «Бурлак» для атлетов на стадион подогнали 24-тонный автомобиль Scania. Его нужно было тянуть на время. Но справиться с этим заданием смогли не все. Только наш Вячеслав Максюта, дабы совсем устрашить своего будущего соперника, протащил две таких сцепленные машинки.

Затем силачам нужно было как можно дольше удержать два джипа, которые разъезжались в стороны.

В финальной эстафете атлеты шесть раз кантовали покрышку и переворачивали набок старенькие авто. Главная борьба за первое место развернулась между Михаилом Сидорычевым и Алексеем Серебряковым. Но даже несмотря на то, что переворачивание покрышек - любимое упражнение Михаила, обойти Алексея ему не удалось.

- Особых примет у меня перед турниром нет, - поведал по окончании соревнований «железный человек» Алексей. - Нужно просто хорошо поесть. Честно говоря, не думал, что будет так тяжело, и немного расслабился. Но это же спорт, и даже если не спал, если тебе тяжело и ты устал, все равно придется настроиться и мобилизоваться.

Кстати, «серебро» отправилось в город невест Иваново - Михаилу Сидорычеву. «Бронзу» на турнире «Железный человек - 2008» завоевал наш земляк Анатолий Шишкин.