Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды11 сентября 2008 22:00

Игорь КВАША: «Хочу, чтобы эти истории зацепили всех»

Создатели программы «Жди меня» запускают цикл документальных фильмов про необычайные судьбы простых людей
Игорь Кваша уверен, что истории простых людей куда интереснее, чем сплетни про звезд.

Игорь Кваша уверен, что истории простых людей куда интереснее, чем сплетни про звезд.

Программа «Жди меня» давно переросла свой телеоблик. Ей верят куда больше, чем комитетам, чиновникам и комиссиям... А реальные истории участников столь удивительны, что авторы программы решили - их надо рассказать всем. Получился документальный цикл. Перед премьерой мы поговорили с народным артистом Игорем Квашой.

- Игорь Владимирович, ваши фильмы - продолжение передачи «Жди меня»?

- Нет, это особый проект.

- Пришлось поездить «по местам героев»?

- Съемки проходили во многих странах. Но лично мне пришлось поездить не так много, как хотелось бы. Вот в Германии мы снимали про двух братьев, которые попали в Освенцим. Над ними ставил эксперименты доктор Менгель. Мы съездили на родину этого самого Менгеля... Без реальных впечатлений снимать сложно.

- Меня всегда один вопрос волновал: как вы выдерживаете все эти эмоции во время передачи?

- Тяжело. Очень тяжело. С фильмами проще - ты уже сценарий читал, ты все знаешь... А в студии - реальные люди, реальные эмоции... Это во многом и к фильмам подтолкнуло. И знаете, получился какой-то другой жанр. Я даже не могу описать, что это, но что-то другое. Это очень необычные истории. Будет жаль, если зрители их не заметят...

- Сколько историй вы уже отсняли?

- Сейчас готово восемь фильмов, но историй множество... Одна интереснее другой, правда... Возможно, будет продолжение. Мы же предлагали их сценаристам, режиссерам. Многие хватались - ничего себе! Вот это да! Но никто из них пока ничего не сделал. Видимо, с реальными историями работать намного сложнее, чем с придуманными.

- А то, что фильмы про простых людей, а не про звезд, не отпугнет зрителя?

- Так это же хорошо. Мне лично надоело постоянно смотреть за чужой жизнью в телевизоре. В сюжетах о звездах много вранья. А в наших фильмах нет ничего напускного или придуманного. Это правда, и она захватывает...

ЧТО УВИДИМ В ПЕРВОМ ФИЛЬМЕ?

«Побег». В этом фильме объединены две истории о любви.

Первая - о французской девушке, участнице Сопротивления, которая в 1945 году влюбилась в советского солдата и уехала вместе с ним и новорожденной дочерью в СССР.

Вторая - о россиянке, сотруднице библиотеки имени Ленина. Она уехала в Австралию, влюбилась в знаменитого тамошнего гангстера. И не просто влюбилась, а организовала его побег из тюрьмы Сильверуотер.

«Невероятные истории про жизнь. «Побег», суббота, 18.00, ПЕРВЫЙ.