Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия30 сентября 2008 11:20

Сектант-педофил похитил двоих подростков

Поймать маньяка помог украденный им ребенок [видео]
Источник:kp.ru
Алексей Скачихин

Алексей Скачихин

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

Напомним, 20 сентября из красноярского детского дома №1 похитили 12-летнего Алексея Скачихина. Позже оказалось, что мальчика увел маньяк-педофил. 35-летний Сергей У., который в 2000 году уже был осужден на 11 лет за похищение и изнасилование несовершеннолетних. «КП» удалось выяснить подробности жуткой, но в какой-то мере поучительной истории: ведь маньяк увел мальчика из режимного, по сути, учреждения без особого труда.

Люди помогали, чем могли

Сергей У. освободился из тюрьмы в марте этого года. Насильник детей вышел на свободу досрочно – за примерное поведение на зоне. С тех пор, как освободился, Сергей жил и работал завхозом в одной из церквей города Уссурийска. Людям представлялся как послушник церкви, брат Сергей. «Брату Сергею» окружающие доверяли. А он тем временем… выискивал себе жертву среди мальчиков-сирот: в начале сентября начал ходить к детям из уссурийской школы-интерната. Потихоньку входил в доверие к ребятам, предлагал отправиться в увлекательное путешествие по стране.

Обещал показать Сочи и Москву, уверял, что у него много друзей и денег. Совершить побег из интерната и отправиться на поиски приключений с чужим дядей Сережей решился 13-летний Коля Юрас. Мамы у Коли нет, а отец все время в разъездах – он работает грузчиком в поездах. «Брат Сергей» предупредил мальчишку: для всех посторонних он теперь не Коля, а Витя Голубев. Коля согласился. Добирались в основном автостопом, с дальнобойщиками. Спали, где придется. Кормили «путешественников» случайные знакомые. Странствующий «брат Сергей» с ребенком вызывали у людей сочувствие.

Где-то дней через пять У. стал домогаться мальчишки. Но пацан сразу отрезал, что он не педик и заниматься этим не будет. Сергей решил ПОКА не давить…

Колю ждет бабушка с ремнем

Мы позвонили бабушке Коли, чтобы узнать, когда пропал мальчик.

- Да никакой педофил Колю не похищал. Он сам ушел со знакомым своим Сережей. С ним он постоянно ходил в корейскую церковь, -

горячилась Вера Николаевна ЮРАС. – Думаю, его сектанты заманили. Но его быстро нашли - мне звонили из милиции, сказали, что в конце недели уже привезут его домой. Я его с ремнем жду, всыплю по первое число!

Милиционеры говорят, что мальчик беспокойный.

- С мальчиком ничего плохого не случилось, - рассказали в уголовном розыске Уссурийской милиции. – Как только его привезут, мы возьмем у мальчика объяснительную. Но сразу можем сказать, что он состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних. И сбегает из дома не первый раз.

Колю спасли сотрудницы гостиницы

Когда Сергей с ребенком приехал в Красноярск, попросился на ночлег в гостиницу «Колос». Те согласились приютить странников. Но бдительный администратор, пока мужчина куда-то отлучился, все же решил расспросить мальчика, кто он и откуда.

Педофил вернулся, но, услышав разговор мальчика с администратором, тут же сбежал.

Администратор вызвала милицию, и Колю увезли в краевой центр для иногородних несовершеннолетних. Там сразу стало ясно, что уссурийскому мальчишке просто заморочил голову какой-то бродяга. И на этом бы история кончилась. Но педофил… начал искать Колю.

Бродяга с голосом религиозного наставника

- На следующий день мне позвонил мужчина, с каким-то женственным голосом, представился Братом Сергеем, и попросил к телефону Колю, - говорит завотделом перевозки несовершеннолетних Красноярского краевого социально-реабилитационного центра Светлана Селиверстова. - Я сказала, что пообщаться с ним он может, только если приедет к нам. Да и то если мы ему разрешим. Он оставил мне номер своего сотового телефона, а через несколько часов явился сам. Вид у него неряшливый: какой-то пестрый свитер и зеленые штаны. Со стороны он больше напоминал бродягу, но по голосу я действительно приняла его за религиозного человека. Речь у него тихая рассудительная. Говорил он и о Боге и о грехах человеческих и вообще сказал, что не сможет вернуться в Уссурийск без Коли. Спрашивал, можно ли передать ему продукты, религиозные книги. Во время нашего разговора он вел себя как-то испугано, как будто за ним гонятся. Навскидку я бы дала ему не 35, а за 40 лет. Два раза он приходил к нам, но я заподозрила в нем что-то, и мальчика ему не привела. Что-то в его разговоре мне не понравилось. Мне показалось, что у него явно с головой не в порядке.

Алеша в обиду себя не дал

Оставшись один, Сергей понял, что Коли ему не видать. И решил, что найдет себе нового малолетку. На этот раз для охоты он выбрал детский дом №1. Вызвав троих мальчишек за ворота учреждения, стал заманивать ребят в путешествие. Учитель физкультуры отогнал ребят от незнакомца, но 12-летний Алеша Скачихин ему почему-то поверил. В детдоме он оделся потеплее, снова спустился и сказал, что согласен…

- Из Красноярска они выехали на автобусе, - рассказал директор Красноярского Детского дома №1 Александр СЕРБУЛОВ, - по пути останавливались в Ачинске, Боготоле, Кемерове. Алеша рассказал мне, что поначалу он ничего не подозревал, пока брат Сергей не заговорил на тюремном жаргоне. Но к тому моменту ему уже было все равно. Главное для него были приключения и сам процесс путешествия.

В дороге Сергей стал приставать к мальчишке. Но и Алеша дал педофилу строгий отпор. На предложение спать вместе он отрезал: «Я вам не голубой».

Тем временем, уссурийская и красноярская милиция сбились с ног в поисках обоих мальчишек и их похитителя. К тому времени у сотрудников вневедомственной охраны в руках было видео похитителя, снятое камерами видеонаблюдения во дворе детского дома. Но главным и самым ценным свидетелем оказался Коля Юрас.

Поймать педофила помогла первая жертва

- В выходные я случайно увидел по телевизору сюжет о похищении Алеши, - рассказал Коля ЮРАС, - посмотрел на фоторобот и отвернулся. Потом краем уха услышал про свитер и спортивную сумку еще раз глянул на фоторобот и сразу узнал его. Воспитатели тоже его узнали.

Далее поиск похитителя педофила пошел уже по горячему следу. К этому времени Сергей У. и Леша Скачихин успели доехать до Новосибирска. Там в одном из приходов церкви их и нашли.

- Мест, где мог бы остановиться подозреваемый с похищенным мальчиком, в этих районах оказалось немного, – рассказал Начальник оперативно-розыскной части ГУВД по Новосибирской области Владимир РОЗЕНТАЛЬ. - Поисковые группы получили задание проверять каждое подобное заведение. Особенно обращали внимание на приходы, клиники для наркоманов и социальные службы, куда любил обращаться подозреваемый. Очередным в списке оказался адрес в частном секторе – это церковный приход. Встречи с милиционерами похититель не ожидал и пришел в себя, когда наручники уже защелкнулись на запястьях.

P.S. Сейчас с ребятами работают психологи. Но главное, что подонок не успел надругаться над мальчишками. За похищение детей по ст.126 ему придется вернуться за решетку еще на много лет.