Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Происшествия20 января 2022 12:29

Трагедия под Оренбургом: Трещину заметили с утра, но уроки не отменили

Пятеро девочек погибли под обломками рухнувшей школы
Источник:kp.ru

Трагедия в средней школе села Беляевка Оренбургской области произошла сегодня примерно в половине двенадцатого дня по местному времени (в 9.30 мск).

Занятия шли по сокращенной схеме, так как еще с утра на стене заметили трещину на стене. Уроки тем не менее не отменили.

На перемене между третьим и четвертым уроком трещина стремительно разрослась и несущая стена рухнула. Обвалился весь стояк от третьего до первого этажа. Это фойе школы, коридор и учебные классы.

Якобы детей начали эвакуировать еще до обрушения, когда трещина только начала расползаться. Но процесс был плохо организован. Одних школьников выводили из здания, а другие в это время… шли на уроки.

Стена рухнула, когда 11-классники заходили в класс. Те, кто успел шагнуть за порог, видели, как их одноклассников погребли обломки стены. Один шаг спас жизнь.

Среди выживших - 16-летний Максим Костенко. Сразу же после трагедии он достал телефон и позвонил маме - учительнице этой же школы: «Мама, ты жива?!»

Римма Викторовна, обо всем узнала от сына. Ее класс был на занятиях. Максим не пострадал – только шок.

Семиклассница Ирина Малышева в момент обрушения была на третьем этаже:

- Мы услышали шум, словно от дрели. Повернули головы и увидели, как рушится потолок! Ринулись к эвакуационному выходу. Он оказался закрыт. Мальчики из 11-го класса поспешили на помощь, выломали кусок двери. Через эту щель все мы смогли пролезть.

Выжившие дети не могут прийти в себя. Стоят группками у разрушенных стен…

По уточненным данным, погибли пятеро. Все - ученицы 11 класса: это Света Москаленко, Аня Рываева, Марина Мартынова, Венера Исхакова, Гульпас Шагвалеева.

11 человек извлечены из-под обломков, они получили травмы. Четверо доставлены в больницу.

- На кровле школы проводились ремонтные работы, которые и стали, по предварительной версии, причиной обрушения, - рассказал журналистам представитель пресс-службы главного управления МЧС по региону.

Из здания эвакуировали школьников – около 800 человек.

ОФИЦИАЛЬНО

«В среду утром группа рабочих проводила замену окон на первом этаже здания Беляевской средней школы. После начали трескаться, рабочие немедленно сообщили об этом. На место выехало руководство района, которое приняло решение об эвакуации учеников и педагогов. И во время эвакуации произошло обрушение», - рассказал журналистам зампрокурора Беляевского района Тимур Пишпанов.

Школу решено снести. В Беляевке других школ нет. Сейчас решается, где будут учиться дети.