Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды7 октября 2008 22:00

Эдуард ТОПОЛЬ: «Годы работы в «Комсомолке» вспоминаю с удовольствием»

Сегодня знаменитому писателю исполняется 70 лет [аудио]
Книги Тополя - по-прежнему в списках бестселлеров.

Книги Тополя - по-прежнему в списках бестселлеров.

А буквально за несколько дней до своего юбилея бывший корреспондент студенческого отдела «Комсомолки», писатель, драматург и автор сценариев к таким фильмам, как «Красная площадь», «Юнга Северного флота», получил приз имени Анатолия Папанова на кинофестивале «Золотой Феникс» - за дебют в качестве режиссера фильма «На краю стою».

- Мне категорически не нравилось, как в последнее время экранизировали мои вещи, поэтому и сам взялся снимать кино в таком серьезном возрасте, - признался «КП» юбиляр. - Лента «На краю стою» - о российских пограничниках, которые несут службу в Таджикистане, охраняя наши рубежи от наркотрафика из Афганистана. В главных ролях Артур Смольянинов («9 рота») и Светлана Устинова («Бумер-2»). И очень приятно, что на премьерном показе в Смоленске на финальных титрах зрители устроили нам овацию. А один человек подошел ко мне и говорит: «Вы меня спасли. У меня в жизни очень сложная ситуация, но после просмотра картины я понял: жить - надо».

- Вспоминаете время, проведенное в «Комсомолке» (Тополь работал в «КП» в середине 60-х)?

- Конечно. Помню, как, уже учась во ВГИКе, в свободное время приходил на 6-й этаж в свой студенческий отдел. У нас в кабинете висела огромная карта СССР, где разноцветными флажками корреспонденты отмечали места командировок: у Гены Бочарова были синие флажки, а у меня, по-моему, красные. В мою зону входили Заполярье, Тюменская область. Самыми значимыми своими публикациями до сих пор считаю материалы о Фармане Салманове - первооткрывателе тюменских месторождений нефти, которому наша страна во многом должна быть благодарна за свое нынешнее богатство. Считаю, что его именем вполне может быть назван какой-нибудь город в Тюменской области.

- Как будете отмечать юбилей?

- Никаких шумных торжеств и пьянок. Я решил приурочить к юбилею серию поездок по стране - хочу встретиться со своими читателями и зрителями.

Архив рецензий на книжные новинки.