Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия21 октября 2008 22:00

Гражданин Кыргызстана чудом спасся в авиакатастрофе

При ударе вертолета о скалу мужчина вылетел из открывшейся двери
Источник:kp.kg

Чрезвычайное происшествие произошло в минувшее воскресенье, 19 октября, в десяти километрах от села Коктобе Жамбылской области республики Казахстан.

Вертолет «EUROCOPTER EC 130B4 UNE3007», принадлежавший казахстанской компании Sky Service, совершал рейс по маршруту «село Кордай – озеро Балхаш». Однако плохая погода не позволила машине благополучно добраться до пункта назначения. Из-за густого тумана и ограниченной видимости пилот сбился с курса и врезался в южный склон горы ущелья Жанаксай. Сорокалетний пилот вертолета гражданин России А. Колганов скончался на месте происшествия. Пассажиру же, находившемуся в салоне, повезло несказанно! При ударе летательного аппарата о скалу кыргызстанец вылетел из открывшейся двери. Несмотря на полученные травмы, мужчина сумел добраться до заброшенной кошары, где его на следующее утро обнаружил один из местных пастухов. Чабан помог пострадавшему добраться до местной больницы…

Выслушав шокирующий рассказ счастливчика, медработники долго не могли прийти в себя от удивления. Травмы, которые получил мужчина, были пустяковыми. Сразу после оказания квалифицированной медицинской помощи оставшегося в живых кыргызстанца отпустили домой.

Как выяснилось позже, пассажиром злополучного рейса оказался генеральный директор одной из кыргызстанских авиакомпаний Хусейн Машиев. В выходной день мужчине захотелось порыбачить на казахстанском озере Балхаш. Для этих целей в Бишкеке за 33 тысячи долларов и был арендован «EUROCOPTER EC 130B4 UNE3007». 19 октября в половине третьего дня пилот вертолета, принадлежавшего АО Sky Serviсе, заправился горючим, взял на борт Хусейна Машиева и вылетел в сторону озера Балхаш. До базы к установленному сроку россиянин так и не долетел… Дальнейшее трагическое развитие событий полицейским стало известно благодаря выжившему любителю рыбной ловли.

- Для расследования обстоятельств авиакатастрофы была создана оперативно-следственная группа, назначены разного рода экспертизы, – сообщают в пресс-службе Департамента внутренних дел Жамбылской области республики Казахстан. – Собранные материалы направлены в прокуратуру Шуского района Жамбылской области.