Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество26 октября 2008 22:00

У малышки был рак, а лечили зубы

Теперь на лечение пятилетней девочки требуется два миллиона рублей [деньги собраны]
Маленькая Мехрома может выжить. Если ее мама найдет деньги.

Маленькая Мехрома может выжить. Если ее мама найдет деньги.

Новости от 05.12 2008

На прошлой неделе мы просили вас о помощи для маленькой Мехроны Гадоевой, которая лечится в Онкоцентре на Каширке, ей должны были начать химию, но не было денег. Мы собрали 400 тысяч рублей. Это на 80 тысяч больше, чем было нужно. Все деньги пошли на лечение малышки. А сейчас Мехрона уже уехала домой. Врачи говорят,ч то у нее хорошие анализы и замечатедльные прогнозы.

Мехрома Гадоева приехала из Душанбе, поэтому в России она платит за каждый день лечения. Не заплатить - значит вернуться на родину не вылечившись. И умереть. В Таджикистане нет специалистов по онкологии, поэтому, когда у девочки опухло все лицо, душанбинские врачи пытались лечить ей почки и зубы... Настоящий же диагноз Мехромы - «лимфома Беркитта, дисеминированная форма с поражением скелета и костного мозга, IV стадия, высокая группа риска».

- Она такая умная, - роняет слезы мама. - Мы с ней еще в четыре года читать научились... Неужели ее никто не захочет спасти?

Мама Сохиба знает, что на нерусских детей в России собирают деньги, увы, не так охотно. Но что она сама еще может сделать? Только встать перед нами на одно колено. Второго нет. Мама Мехромы - инвалид, и, несмотря на это, она сумела на руках донести малышку в Российский онкоцентр им. Блохина. К тому времени, как Сохиба довезла дочь в Москву, девочка настолько ослабла, что не могла сама передвигаться. Увы, начать первый курс лечения медики были готовы только после оплаты. Мама должна была найти 300 000 рублей и прийти на следующий день.

За день мама Мехромы обзвонила всех родственников, друзей, знакомых, перебрала всю свою записную книжку. Таджики - люди бедные. И то, что на другой день женщина все же принесла 150 000 рублей, - для нее подвиг. Курс химиотерапии все же начали. Мехроме стало намного лучше, отеки на лице прошли, она стала сама ходить и есть. У девочки есть все шансы жить, если закончить лечение.

На следующей неделе у Мехромы должен начаться второй блок химиотерапии. Для этого ее мама должна выплатить оставшуюся сумму. Но денег больше нет. Из близких и друзей все, кто мог дать, уже дали. Сама Сохиба работает педагогом и получает 80 долларов в месяц, папа Мехромы тоже инвалид - нетрудоспособен. Оттягивать второй курс химиотерапии ни в коем случае нельзя. Раковые клетки начнут снова делиться и состояние девочки станет критическим. Сейчас нужно заплатить 150 000 рублей, а потом найти деньги на последующие блоки «химии». В общей сложности, как подсчитали врачи, потребуется 2 000 000 рублей. Мама Мехромы готова не все. Но что она может?

Если вы готовы помочь, звоните: 8-926-028-81-28 - Сохиба Мирзоева (мама Мехромы), 8-926-624-08-30 - Азиз (дядя девочки, занимается документами).

Реквизиты для Мехромы Гадоевой

Центральное отделение №8641/ 01681 Сбербанка России ОАО г. Москвы ИНН 7707083893 КПП 775003035 Счет МФР 30301810900006003836 БИК 044525225 ОКАТО 45286580000 Кор-сч Сбербанка России ОАО 30101810400000000225 Московского ГТУ Банка России Л/ счет 42607.810538364700498 Мачидов Азизчон Абдурахманович

ПОДАРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА...

Детям нужны тонометры, стерилизаторы и мирамистин

В Москву в федеральные клиники съезжаются тяжелобольные дети со всей России и ближнего зарубежья. Дома, в глубинке, с их недугами никто не справится. А в Москве опытнейшие врачи спасают жизни, порой, казалось бы, безнадежным больным. Но лечение требует очень много времени. Иногда годы. Причем часть этого времени дети должны лечиться в клинике, а часть - амбулаторно. Как только малыша можно хотя бы временно выписать, врачи делают это. Но уезжать ему домой при этом нельзя, надо продолжать наблюдаться в клинике, регулярно ходить на процедуры, проводить «химию»... Для таких детей волонтеры арендуют в Москве несколько квартир, в которых бесплатно живут сразу по несколько маленьких иногородних больных с мамами. Это всегда небогатые люди из глубинки, у которых с трудом хватает на еду. Вот в такие-то квартиры и нужны сейчас срочно 40 тонометров на запястье и 30 стерилизаторов.

Тонометры нужны, потому что у детей на химиотерапии важно регулярно измерять все параметры тела - вес, давление, температуру... Каждые шесть часов родители выписывают в тетрадку все показатели. Но в клинике есть необходимая аппаратура, а в квартирах нет.

А стерилизаторы нужны для посуды самых маленьких пациентов. Любой микроб смертельно опасен для малышей, поэтому нужно тщательно обрабатывать каждую бутылочку. Нужны и электрические стерилизаторы, и стерилизаторы для микроволновой печи.

А еще больным малышам просто необходим мирамистин (раствор 150 мл, со спреем)! Детям, у которых «химией» убит иммунитет, требуется обрабатывать рот этим лекарством после каждого приема пищи. Поэтому мирамистина нужно ОЧЕНЬ много! Его всегда не хватает.

Если вы готовы помочь, пожалуйста, звоните волонтеру Лиде - 8 (916) 588 44 01.

СПАСИБО всем, кто откликнулся на просьбу о весах и постельном белье! Благодаря вашей помощи дети обеспечены всем необходимым.

Эта рубрика для людей с добрым сердцем, для тех, кому небезразлично чужое горе. И еще для тех, кто сам попал в беду. Страничка выходит у нас два раза в месяц. Мы рассказываем о бедах, постигших людей, и просим: «Помогите!» Не было еще случая, чтобы вы не откликнулись. Спасибо!

Ведущая рубрики Ярослава ТАНЬКОВА (электронный адрес: Yaseek@mail.ru).