Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"17 ноября 2008 9:30

Начальник Промышленного ОВД Ставрополя Николай РОГАЧЕВ: «Криминогенная обстановка в районе сложная»

Милиционеры ответили на вопросы читателей [видео]

На «Прямой линии» в редакции «Комсомольской правды» побывали руководители Промышленного ОВД Ставрополя - начальник отдела Николай Рогачев, начальник милиции общественной безопасности Геннадий Толмачев и начальник криминальной милиции Юрий Подколзин. Читатели «Комсомолки» активно задавали вопросы, так что общение с милиционерами получилось интересным и полезным.

Кражи - бич Промышленного района

- Здравствуйте! Это Виктор Борисов. У меня под окнами паркуют автомобили. На одной из машин систематически срабатывает сигнализация. Спать по ночам не дает. Можно ли водителя как-то привлечь к административной ответственности, например, по закону о тишине? И есть ли у нас такой закон вообще?

- Такой закон есть, он предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 700 рублей. Но в данном случае привлечь к административной ответственности владельца машины не получится, так как нарушение покоя граждан происходит неумышленно. Сигнализация ведь может срабатывать и по не зависящим от человека причинам, например, из-за неисправности. Жильцам дома нужно на общем собрании определить правила парковки автомобилей, поговорить с хозяином машины, посоветовать ему установить более надежную сигнализацию.

- Алло! Добрый день! Это Валерий Ольшанский. Меня интересует, много ли в Промышленном районе совершается преступлений и какова раскрываемость? Спасибо.

- Оперативная обстановка напряженная. Промышленный район самый большой в городе по территории и населенности. Здесь расположена большая часть питейных и увеселительных заведений, 3 больших рынка, множество кооперативов. В общем, криминогенная ситуация непростая.

С начала года совершено 3579 преступлений. Это на 258 преступлений меньше, чем в прошлом году, но все равно достаточно много. Раскрыто более половины, а именно 1789.

Основной вид преступлений - это кражи. На сегодняшний день их совершено 1624. Наиболее распространены угоны автомототранспорта, хищение имущества с проникновением в частные дома и квартиры. Как правило, кражами промышляют квалифицированные воры, как местные, так и из соседних республик. Распространенность данного вида преступления объясняется еще и тем, что люди весьма беспечно относятся к охране своих домов и не спешат заключать договоры с вневедомственной охраной на установку сигнализаций.

Кроме того, на территории района совершено 252 грабежа, 62 разбойных нападения, 17 умышленных убийств, из которых по 11 уже есть подозреваемые. По всем преступлениям ведется планомерная работа, позволяющая раскрывать их если не по «горячим следам», то в максимально короткий срок.

- Алло! Здравствуйте! Вопрос по уличной торговле. Вроде бы и закон приняли уже, а все равно стихийные рынки появляются то там, то здесь. Перед моим домом постоянно торгуют с лотка вяленой рыбой. Антисанитария жуткая. А все равно народ покупает и не боится заболеть.

- К сожалению, стихийная торговля остается частью облика нашего района. С начала года выявлено 313 фактов торговли в неустановленном месте. Но сколько бы мы ни занимались этой проблемой, полностью справиться с ней не получается. Несмотря на регулярные проверки и штрафы, люди, особенно пожилые, продолжают торговать то сигаретами, то пирожками. По-человечески я их понимаю - не от хорошей жизни торгуют, но закон есть закон, и все обязаны его соблюдать.

- Добрый вечер, Николай Ильич! Это Игорь из Ставрополя. У меня под окнами произошла драка, но наряд милиции приехал только через полчаса после звонка, когда хулиганы разбежались. Скажите, как быстро милиционеры должны прибывать на место происшествия?

- Четко установленного времени нет. Наряд должен выезжать сразу после звонка на пульт дежурного. К сожалению, отдел расположен очень неудобно по отношению к окраинам, и частенько оперативные машины попадают в пробки, особенно в часы пик. Отсюда и опоздания. Сейчас мы решаем вопрос о создании дополнительных опорных пунктов милиции в Юго-Западном и Северо-Западном районах, чтобы реакция стражей порядка была как можно более своевременной и четкой. Тогда и раскрываемость преступлений по «горячим следам» станет выше, и претензий к нам будет меньше.

Парк Победы - рассадник правонарушений

- Здравствуйте! Меня зовут Маша. Напротив Промышленного ОВД строится какое-то здание. Эта стройка законна? Много ли в нашем районе нелегальных строек?

- Насколько я знаю, стройка ведется с нарушениями. Поэтому мы обратились к главе города с просьбой ее приостановить. А вообще, борьба с незаконной застройкой - одно из важнейших направлений нашей работы. Проблема для города очень актуальная. С начала года мы возбудили 2 уголовных дела за самовольное строительство. Участковые уполномоченные принимают заявления не только по фактам незаконного строительства, но и перепланировки квартир. Так что если ваши соседи начали сносить стены, смело просите участкового проверить законность их действий.

- Добрый вечер! Это Ольга из Ставрополя. Мой сын целыми днями пропадает во дворе. Очень боюсь, как бы он не связался с уличной шпаной. Скажите, подростковая преступность у нас сильно распространена и как с этим явлением справляются?

- Преступность среди подростков пошла на спад. В этом году за несовершеннолетними числится 61 преступление, из них 17 грабежей, 19 краж, 12 эпизодов мошенничества. В основном их совершают «дети улицы», которые нигде не работают и не учатся. Родители за ними не следят. Конечно, проводим разъяснительную работу в школах и других учебных заведениях, следим за поведением молодежи на улицах и в общественных местах. Особое беспокойство вызывает парк Победы - настоящий рассадник правонарушений. И не в последнюю очередь - из-за бесконтрольной продажи спиртных напитков.

- Здравствуйте, Николай Ильич! Я живу на улице Пирогова. Мне кажется или на самом деле в нашем районе стало больше пьяных?

- Пьяных действительно прибавилось. В этом году в медвытрезвитель доставили более 500 человек, что в три раза больше, чем в прошлом. Так что статистика однозначно подтверждает ваши наблюдения.

- Здравствуйте! Это Андрей. Вопрос такой: имеет ли право сотрудник патрульно-постовой службы остановить человека для проверки документов и личного досмотра, если он не совершал правонарушения?

- Статья 11 часть 2 Закона «О милиции» дает сотруднику милиции право проверять документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать человека в совершении преступления или полагать, что он находится в розыске. Либо если он совершил административное правонарушение, например, распивал спиртные напитки в общественном месте. Личный досмотр также производится при наличии достаточных причин, которые сотрудник милиции обязан вам обосновать. Конечно, кому-то такие полномочия милиции могут не нравиться, но не стоит забывать, в каком непростом регионе мы живем, и относиться к проверке документов нужно с пониманием.

- Алло! Здравствуйте! Меня зовут Инна Берестова. Я живу на улице 50 лет ВЛКСМ. Мы своего участкового не видели ни разу, хотя по идее он должен каждого жильца знать, по квартирам ходить. Хотелось бы узнать, как его найти.

- Недалеко от вас находятся 4-й и 11-й постовые пункты милиции, где вы сможете с ним встретиться. Да, в идеале участковый должен быть знаком с жильцами, но у нас в районе живет более 250 тысяч человек. Участковые физически не могут познакомиться с каждым. Ежеквартально мы проводим встречи с участковыми, на которых они отчитываются в проделанной работе, выслушивают пожелания и жалобы.

- А как узнать его телефон?

- Позвоните по «02» в дежурную часть ОВД. Там подскажут фамилию вашего участкового и телефон пункта милиции, где он работает. Если возникнет ситуация, требующая его срочного вмешательства, вам могут подсказать и его личный номер телефона.

- Добрый вечер! Виктор Георгиевич говорит. Не собираются ли у нас возродить народные дружины?

- Мы обсуждали этот вопрос с ректорами институтов и встретили поддержку. Сейчас все зависит от городской думы. Если будет принят соответствующий закон, появление добровольных народных дружин не заставит себя ждать.

- Здравствуйте, Николай Ильич! Меня зовут Анна. Мой муж работает в милиции. Не будут ли увольнять работников органов внутренних дел в связи с финансовым кризисом? И как кризис отразится на их зарплате?

- Очень хороший вопрос. Я не думаю, что будут сокращения. Наоборот, Промышленный отдел внутренних дел собираются увеличивать. Мы испытываем кадровый голод. Не хватает милиционеров патрульно-постовой службы, участковых-уполномоченных. Что касается уменьшения зарплат, то это маловероятно. Профессия милиционера и так оплачивается плохо. Сегодня сержант милиции получает 7 - 8 тысяч, оперуполномоченный - 10 - 12. Учитывая опасность профессии и то, что у большинства сотрудников есть семьи, этих денег явно недостаточно.