Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика11 декабря 2008 22:00

Фирмы экономят на корпоративных вечеринках

Компании отказываются от ведущих и ресторанов

Финансовые неурядицы добрались и до сферы развлечений. В минских агентствах по проведению праздничных мероприятий говорят о снижении заказов на новогодние и рождественские вечеринки.

- Обычно новогодние корпоративы компании начинают продумывать еще с сентября. Так было и в этом году. А в декабре многие фирмы просто стали отказываться от мероприятий, - рассказала «Комсомолке» криэйтер одного из творческих агентств по проведению праздников. - У нас, например, в среднем из 10 заказов остается два. Например, одна компания, заказавшая довольно дорогое мероприятие в стиле «Карнавальной ночи» с известными белорусскими артистами, отказалась и от праздника, и от ресторана.

Офисные работники просто решают отметить Новый год своими силами и экономят на мелочах. Масштаб экономии зависит от величины компании.

- Небольшие фирмы из 10 - 15 человек, которые раньше заказывали ведущего, украшения, букеты из воздушных шаров, теперь просто собираются отметить торжество в кафе, - поделились наблюдениями в компании «Ваш праздник». - Но заказов у нас по-прежнему много.

- Крупные компании стали очень осторожно подходить к организации праздников, - добавляют в агентстве «Прайм Сервис Пресс». - Заказывают минимальный набор: ведущий с каким-нибудь музыкальным сопровождением и никаких креативных решений.

Но в то же время устроители праздников сбрасывать ценник на свои услуги пока не собираются. Так что заказать новогоднее торжество по дешевке не получится.

- Цена мероприятия зависит от того, сколько запросят артисты, ведущие. Мы же берем только комиссию агентства - где-то 10 - 15% от суммы. Если от нее отказаться, то не будет смысла работать, - говорят криэйтеры.

Будете ли вы в этом году экономить на новогодних праздниках?

Светлана БОРОВСКАЯ, телеведущая:

- Нет, ни в коем случае. Совсем недавно мы с близкой подругой обсуждали тему жадности и решили, что жадные люди такие не от того, что у них мало денег, а просто потому, что они жадные. Вы не сэкономите денег для своей дальнейшей жизни, если в Новый год лишите себя мандаринов, вкусной еды и подарков.

Георгий ВОЛЧЕК, артист:

- В этом году будут экономить на мне. В связи с кризисом стало гораздо меньше корпоративных праздников, следовательно - гораздо меньше работы для меня.

Александр КОЛЯДА, директор департамента по гуманитарной помощи:

- Экономить не будем. Все как обычно - стол, подарки. А для детей из детских домов и школ-интернатов ожидается около 300 тысяч подарков из Великобритании - шапки, шарфики, фломастеры, блокноты.

Алина ШЕЛЕСТОВА, инженер-конструктор:

- Предприятие, на котором я работаю, для экономии собственных средств решило провести Новогодний корпоратив в собственном кафе. Кстати, оно находится в подвале, там очень мало места и нет ни одного окна… Естественно, идти на ТАКОЙ корпоратив никто из нас не собирается.

АЛЕСЯ, певица:

- Конечно, не буду! В новогоднюю ночь всегда хочется чего-то волшебного, и экономить на этом, по-моему, неправильно.

Елена СПИРИДОВИЧ, ведущая:

- Я обычно Новый год провожу в семейном кругу за праздничным столом и перед телевизором. А все новогодние вкусности по традиции будет готовить моя мама, и я не думаю, что она на чем-то решит сэкономить.

Оксана ЕРМАКОВА, аспирантка:

- Я учусь в Вильнюсе, в Литве. И там очень скоро начнутся рождественские распродажи. Так вот, я собираюсь все свои деньги потратить на новые модные вещи. Так что на новогодних праздниках придется экономить потому, что денег практически не останется.

Ирина ЦЕДРИК, безработная:

- Меня недавно сократили, так что придется экономить на всем, не только на праздниках. До проблем с работой мы собирались съездить на новогодние праздники в Польшу. Теперь, конечно, не поедем. Придется сэкономить и на подарочках, найти что-нибудь подешевле, может, сделаем своими руками. Раньше всегда на Новый год готовили еды на неделю, чтобы не приходилось стоять на кухне в праздничные дни. Теперь приготовим из расчета на один день. А еще сбережем деньги на украшении елки.