Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия10 января 2009 22:00

Герой России обвинил в своей смерти следователя

Полковник Валентин Полянский покончил с собой, оставив записку: «Меня убил Пахомов»

Сегодня - девять дней со дня смерти Героя России полковника ВДВ Валентина Полянского. Напомним, на прошлой неделе в собственной квартире в Москве он покончил жизнь самоубийством (подробности - видео и предсмертная записка).

В час ночи Полянский выстрелил сначала в пол, а затем себе в грудь. Спустя три часа Герой России умер на операционном столе от потери крови и болевого шока.

- Когда милиция и «Скорая» уехали, я нашла в спальне предсмертную записку мужа, - рассказала «КП» вдова Полянского Надежда.

Распечатанный конверт со штемпелем за 31 декабря 2008 года. На обратной стороне неровным, срывающимся почерком написана лишь одна фраза: «Меня убил Пахомов А... (следующая буква написана неразборчиво и похожа на «Г», «Р» или «Л». - Ред.)». Внизу стояла дата: 2.02.09 г. (возможно, Валентин Полянский планировал совершить самоубийство позже. - Ред.).

- Пахомов - это следователь по особо важным делам Следственного комитета при Прокуратуре РФ по городу Москве, - говорит Надежда Полянская. - Он изводил мужа: после разговоров с ним Валентин всегда приходил выжатый как мочалка.

Напомним, в апреле 2008 года Валентина Полянского обвинили в том, что он избил в вестибюле станции метро «Кожуховская» младшего сержанта УВД по охране Московского метрополитена Дмитрия Буглака. Но полковник утверждал, что, напротив, сам подвергся нападению сотрудников милиции.

Так вот, дело Полянского вел как раз следователь Артем Викторович Пахомов.

В конце ноября прошлого года Лефортовский суд Москвы прекратил уголовное дело в отношении Полянского из-за примирения сторон и отсутствия состава преступления.

Но судебная тяжба стала для полковника настоящим кошмаром.

- Вся эта история сильно подкосила мужа, - вспоминает Надежда Дмитриевна. - У него началась полоса неудач, как-то все в жизни перестало складываться. Он стал нервным, угрюмым... Несмотря на то, что все это закончилось, у Валентина осталось много обид. Муж даже обращался за помощью к психотерапевту.

Валентин Полянский прожил с женой 34 года. У него остались двое детей и трое внуков. Шестого января Героя России похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

СПРАВКА «КП»

Пистолет Макарова, из которого Полянский выстрелил в себя, полковник получил за свои героические действия на Кавказе.

Осенью 1999 года в районе Хасавюрта перед 119-м полком поставили задачу овладеть господствующей высотой, на которой закрепились бандиты. Полянский лично повел батальон в атаку. В 2000 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, ему было присвоено звание Героя России.

МНЕНИЕ АДВОКАТА

«Пахомов вел себя некорректно»

- Мы не раз подавали жалобы на действия Артема Пахомова, - рассказал «КП» адвокат Полянского Вячеслав МАКАРОВ (он защищал интересы полковника в деле о драке в метро. - Ред.). - Кроме того, Пахомов мешал мне участвовать в процессе. Однажды он пытался вырвать у меня диктофон: дескать, я им его облучаю. В другой раз в Зюзинском суде Пахомов пытался на бегу вручить мне повестку, причем все это снималось на видеокамеру. А когда я отказался и ушел в туалет, Пахомов и оператор кинулись за мной в уборную!

С самим Полянским он тоже часто вел себя некорректно. Наверное, так можно было вести себя с преступниками. Но ведь Полянский - Герой России. Он привык к уважительному к себе отношению. А тут следователь, который годится ему в сыновья, так поступает...

P. S. К сожалению, нам пока не удалось связаться с самим Артемом Пахомовым. Но как только он согласится пообщаться, мы обязательно опубликуем его точку зрения на происшедшее.