Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика9 февраля 2009 22:00

Как правильно оформить материнский капитал

Пенсионный фонд разъяснил спорные моменты при подготовке документов для погашения семейным капиталом банковских долгов

Напомним, с этого года 300 тысяч рублей, положенных за рождение второго, третьего и последующих детей, можно потратить на погашение жилищных кредитов.

Потратить-то можно - если соберешь внушительную папку различных документов. Больше всего вопросов у родителей вызывают справка из банка «о размерах остатка долга» и обязательство оформить детей в общедолевую собственность купленного на кредитные денежки жилища.

Наконец прояснилась хотя бы приблизительная форма этих бумажек. Тысячи мам и пап пока пишут их буквально на коленке, кто во что горазд...

- Справка об остатке задолженности должна быть на фирменном банковском бланке, с указанием исходного номера, датой, - объясняют в Пенсионном фонде. - Остаток долга указан в рублях. Обязательна строчка об отсутствии просрочек оплаты, штрафов, пенни, комиссий. Указаны все банковские реквизиты: почтовый адрес, ИНН, БИК, КПП, расчетный и корреспондентский счета банка.

Самая частая ошибка про оформлении обязательства у нотариуса - родители вписывают туда сумму долга. А вот этого как раз делать не надо!

Образцы заявлений:

Форма 1 - Если собственник квартиры один. (.doc)

Форма 2 - Если собственник муж и жена. (.doc)