Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Экономика12 февраля 2009 10:51

Курс доллара упал почти на рубль

Российская валюта отвоевывает потерянные позиции

В четверг, 12 февраля, доллар на торгах ММВБ упал ниже 35 рублей, а евро – ниже 45 рублей. За один день обе мировые валюты потеряли больше рубля.

Такой резкий обвал связан с несколькими причинами.

- Все закономерно. С понедельника начинаются налоговые платежи в рублях, - говорит Александр ОСИН, главный экономист компании «Финам Менеджмент». - Деньги компаниям нужны, но взять их неоткуда, вот и приходится накопленные доллары и евро продавать.

По словам Осина, Центробанк очень вовремя установил валютный коридор и пригрозил административными мерами нарушителям. Этим Центробанк дал понять, что не даст опустить курс рубля ниже 41 рубля – это среднее арифметическое двух мировых валют.

Спекулянты, увидев настойчивость ЦБ, принялись продавать доллары и евро, чтобы зафиксировать прибыль. Плюсом для укрепления рубля стало и то, что цена нефти остается стабильной (около $40-45 за баррель) уже несколько недель подряд.

Если так продолжится и дальше, российский бюджет будет сведен без дефицита. Двинулись вверх и российские рынки акций.

- Я думаю, рубль в ближайшее время может еще укрепиться, ведь налоговые выплаты закончатся только в апреле, - считает Осин. - Тем не менее в будущем, ближе к концу года, доллар все равно вырастет. Спрос на валюту будут толкать российские компании, которым в этом году нужно заплатить $116 млрд. по внешним долгам.