Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество6 марта 2009 22:00

Как встретят 8 Марта женщины - трубочист, участковый милиционер и реслер*

Какие необычные профессии выбирают для себя москвички [видео]

Когда мы, девушки, рвемся в совсем уж экзотические (с мужской точки зрения) профессии, нам всегда говорят: «Не женское это дело». Услышав в очередной раз эту фразу, хочется запустить в обидчика пустым флаконом из-под духов: что за чушь! Ведь мы все можем! Чтобы это подтвердить, к празднику «Комсомолка» разыскала женщин с необычными профессиями. Читайте, мужчины, и падайте!

УЧАСТКОВЫЙ Участковая Елена Егорова не считает себя слабым полом. Самая молодая женщина-участковый в Москве, 23-летняя Елена Егорова, работает в УВД по району Зюзино. На работу Лена надевает серую фирменную юбку и обувь на каблучках. Говорит, что внешность очень помогает в работе. «Послать» девушку-участкового у мужчин язык не поворачивается. А бабульки и вовсе относятся к ней, как к внучке, и охотно делятся информацией. - Вначале я очень боялась ходить по территории и заходить в сомнительные подъезды и квартиры, - признается Елена. - Но потом привыкла. Теперь наши местные хулиганы и дебоширы, когда видят, издалека кричат: «Ленка, ты у нас самая красивая!» Работа Елене нравится. Вот только иногда очень хочется прийти на службу в красивом платье. Но нельзя. - Зато на верхней одежде экономлю, - смеется девушка. - У меня одна демисезонная куртка на все случаи жизни. В праздник Елена будет гулять по городу. Но не патрулировать, а отдыхать с друзьями.

УЧАСТКОВЫЙ

Самая молодая женщина-участковый в Москве, 23-летняя Елена Егорова, работает в УВД по району Зюзино. На работу Лена надевает серую фирменную юбку и обувь на каблучках. Говорит, что внешность очень помогает в работе. «Послать» девушку-участкового у мужчин язык не поворачивается. А бабульки и вовсе относятся к ней, как к внучке, и охотно делятся информацией.

- Вначале я очень боялась ходить по территории и заходить в сомнительные подъезды и квартиры, - признается Елена. - Но потом привыкла. Теперь наши местные хулиганы и дебоширы, когда видят, издалека кричат: «Ленка, ты у нас самая красивая!»

Работа Елене нравится. Вот только иногда очень хочется прийти на службу в красивом платье. Но нельзя.

- Зато на верхней одежде экономлю, - смеется девушка. - У меня одна демисезонная куртка на все случаи жизни.

В праздник Елена будет гулять по городу. Но не патрулировать, а отдыхать с друзьями.

ТРУБОЧИСТ

Галина Розвадовская - единственная в Москве женщина-трубочист. Лазает по крышам, осматривает дымоходы и спокойно забирается на любую высоту. Ее знают даже в Кремле. Именно ей доверили в свое время почистить камины в кремлевских кабинетах.

Галина - настоящий профессионал. На трубочиста нигде не училась, потому что учиться на него негде. В официальном реестре профессий такой специальности нет (там она называется «чистильщик»). А в трудовой записано «монтажник». Хотя на самом деле Галина - глава фирмы трубочистов.

- Все думают, что трубочист - это мужчина в цилиндре, измазанный сажей, с лестницей и веревками, - говорит Галина. - Но на самом деле современный трубочист - это специалист по чистке дымоходов, мангалов, печей и каминов. Конечно, женщине тяжело взобраться на покатую крышу, пролезть в дымоход, обследовать его... Но мне нравится. На все сложные случаи я всегда езжу сама.

Менять работу Галина пока не хочет. Хотя кризис добрался и до ее фирмы. Заказов стало меньше, ведь услуги трубочиста стоят от 5 тысяч рублей. На 8 Марта Галина навестит маму, которая живет одна. Вместе с ней и справят праздник.

БОЕЦ-РЕСЛЕР

Миниатюрная Ангела и четверо ее подруг - единственные в России женщины-реслеры. Раньше Ангела занималась борьбой всерьез. А потом ее пригласили в группу женского реслинга - выступать на вечеринках и в клубах. Для зрелищности реслеры наполняют ринг жидким шоколадом или пивной пеной и - в бой! Кстати, поглазеть на женские бои - удовольствие не из дешевых: за выезд к клиенту девушек берут от полутора тысяч долларов за час. Лапать реслерш нельзя, а вот драться - пожалуйста.

- Как-то нас заказала на корпоратив одна крупная фирма, так там с нами захотел подраться директор, - рассказывает Ангела. - Но мы его быстренько скрутили. А потом вышла его программист и по-женски вцепилась мне в волосы. Бить клиента сильно не полагается, но я не выдержала и долбанула. Женщина отлетела... Вообще люди часто забываются и начинают нас дубасить по полной. Чем меня только не били - и подносом, и бутылками, и палками, и плеткой. Постоянно лупят по лицу. Но я уже этого не ощущаю - у меня руки, ноги и лицо, как железные...

Ангеле сейчас 21 год.

- Пока меня кормит реслинг, буду драться, - говорит девушка. - А вообще я еще и редактор в издательстве. Так что не пропаду!

Восьмого марта Ангела отдыхает с друзьями - такими же реслерами.

ПИЛОТ

Своей в мужской компании летчиков Надежда Кужельная - пилот компании «Аэро-флот» - стала не сразу. Целых пять лет она доказывала свой профессионализм, прежде чем ее перестали называть блондинкой.

- Год назад был случай: женщина-пилот при посадке задела крылом землю, - рассказывает Надежда. - Так мои коллеги потом еще долго усмехались: мол, не хочешь быть блондинкой - так не делай.

Сейчас в компании «Аэрофлот» из 1800 пилотов только три женщины.

- Отношение к нам более строгое, - говорит Надежда. - Мужчинам проще. Помню, сдавали тесты. Так штурман только меня и спрашивал! Потом уже вся команда возмутилась - дескать, хватит уже только ее гонять!

Но Надежду трудности не смущают.

- Я думаю, что профессия пилота со временем станет женской, - рассуждает она. - Потому что женщины более аккуратны и терпеливы. И самолет сажают более плавно, чем мужчины. А в современных лайнерах, где все на автомате, физическая сила уже не так важна, как аккуратность и внимательность.

Восьмое марта Надежда отметит с друзьями.

- Из-за работы я вижу их очень редко! - говорит она.

КСТАТИ

В Москве трудятся 40 женщин - водителей автобусов, 769 - водителей троллейбусов и 1100 женщин - водителей трамваев. А также 428 дам - оперативников уголовного розыска. И всего одна - машинист метро.

КОМПЕТЕНТНО

Яков ТОПОРКОВ, пресс-секретарь портала Superjob.ru

- С течением времени рынок труда «размывается» все сильнее. Женщин в «мужских» профессиях все больше и больше. Почему? Во-первых, все автоматизируется. И если раньше водить паровоз мог только мужчина, то с появлением локомотива это смогла делать и женщина. Она даже лучше справится, чем мужчина, поскольку более внимательна. Работодатели, кстати, тоже меняют свое мнение по поводу «неженских» профессий. Например, сейчас все больше водителей - женщины. Потому что они более ответственны и элементарно пьют меньше. Мужчины-водители, как известно, любят после праздников «заболеть» и не выйти на работу. Кому понравится такое отношение?

* Реслер - участник реслинга (спортивное шоу, имитирующее схватку на ринге).

Фото автора и с сайта http://www.pwf.ru/