+21°
Boom metrics
Общество19 марта 2009 22:00

Как дать преступнику отпор

Корреспондентка «Комсомолки» прошла курс самообороны. [фото]
Источник:kp.media

Конечно, очень хотелось бы, чтобы эти уроки вам никогда не пригодились. Но, к сожалению, на женщин часто нападают с целью грабежа. Поэтому знание элементарных приемов необходимо каждой из нас. Существует ряд из них, которые не требуют профессиональной подготовки. И вместе с тем при правильном их выполнении они очень эффективны. Некоторым из них меня обучили тренеры Олег и Людмила ПЕРФИЛОВЫ.

В каждой части тела существуют так называемые болевые точки, наиболее уязвимые места. Поэтому при любых формах захвата полезно нанести удар именно по этим зонам. В нашем случае (когда противник захватил вас сзади) болевая точка находится на подъеме стопы. Сильно надавите на эту зону (в идеале - каблуком), и грабитель слегка потеряет контроль над собой.

После того как вы со всей силы ударите нападавшего по ноге, резко разведите его руки в стороны и освободитесь от его «объятий». Шея и горло - очень удачная мишень. Наносить удары в эту область следует либо отдельно выставленной фалангой, либо ребром ладони. Уязвимым местом как у мужчин, так и у женщин являются глаза. Простой, но очень эффективный прием - сильный толчок фалангами больших пальцев в зону глаз. Главное, не размышлять и не целиться долгое время. Все должно происходить быстро и четко. После такого удара, как правило, человек хватается руками за лицо и опрокидывается назад. Уместным было бы нанести вдобавок удар коленом или ногой в пах.

Олег Перфилов, мастер спорта по тейквондо ВТФ:

- Предложенные методы являются наиболее доступными и эффективными для применения. Но тем не менее даже они требуют периодического повторения. В нашу Ассоциацию по самообороне все чаще приходят обучаться женщины. Некоторые из них уже попадали в неприятную ситуацию, когда на них нападали грабители. Мы считаем, что занятия тейквондо пойдут на пользу каждой женщине. А вот применение на практике зависит еще и от психологической готовности дать отпор любому напавшему на вас мужчине.

ДОСЬЕ «КП»

Олег Перфилов - обладатель пятого дана по тейквондо ВТФ (Всемирная федерация тейквондо), четвертого дана тейквондо Чунг До Кван, мастер спорта СССР по таэквондо ВТФ, судья международной категории, доктор педагогических наук. Людмила Перфилова - обладатель второго дана тейквондо ВТФ, обладатель первого дана Чунг До Кван, мастер педагогических наук, победительница и призер огромного количества муждународных и внутренних соревнований. Среди них: неоднократная чемпионка Молдовы, чемпионка Польши, чемпионка Брюсселя, призер СНГ, победительница кубков Румынии, обладательница пятого места чемпионата Европы. НАША СПРАВКА

Где обучают самообороне?

Ассоциация Maister Koryo International - ул. Мария Чеботарь, 53 (лицей им. Спиру Харет) Ассоциация каратэ - бул. Дечебал, 72, спортивный комплекс "Олимпия", тел. 55-30-95 Международная Ассоциация кун-фу - ул. Петру Заднипру, 5/1 , тел 33-38-53 Капоэйра - ул. Берзарина (лицей им. А.С. Пушкина) Федерация тейквондо - ул. Ион Пелеван, 30/2