Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Дом. Семья1 апреля 2009 22:00

5 заблуждений о питании кошки

Ветеринары утверждают: если рацион вашей питомицы составлен правильно, то она может прожить до 20 лет!
Источник:kp.ru

1. МОЛОКО - ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЕЕ?

На самом деле в точности до наоборот. Молоко действительно полезно, но только котенку в возрасте до 6 месяцев. Как только малыш повзрослеет, у него в организме перестает вырабатываться фермент лактаза, отвечающий за усвоение молока. У взрослой кошки молоко, скорее всего, вызовет расстройство желудка. Несмотря на то что лакать молочко животное будет с удовольствием.

2. СЫРОГО МЯСА НЕ ДАВАТЬ!

А вот и неправда. Именно сырое мясо для кошки полезнее всего. Но, конечно, не любое - лучше всего говядина или курятина. Мясо должно быть свежим, охлажденным (а не замороженным), нежирным, избавленным от жилок. Не ошпаривая, нарежьте кусочками примерно 1,5х1,5 см, добавьте несколько капель оливкового масла и подавайте! Кстати, чтобы рацион получился достаточно сбалансированным, к 75 г сырого мяса надо добавить примерно 25 г (то есть 1/4 от объема порции) пюре из вареных овощей (капуста, морковь, брокколи) и пару нарубленных веточек петрушки.

3. СУХОГО КОРМА ЗВЕРЮ ДОСТАТОЧНО

Это не совсем так. Сухой корм, даже самый дорогой и отлично сбалансированный, - не более чем сухой корм. Можно кормить свою семью галетами, в которых будет содержаться нужное количество белков-жиров-углеводов-витаминов, и все будут относительно здоровы. Но вот только довольны ли? Многие ветеринары признают, что лучше использовать сухой корм как питание временное, например, при лечении некоторых болезней. А кошке все-таки нужны натуральные продукты, и чем они качественнее - тем лучше. Если для вас обременительно ежедневно составлять корм из свежих продуктов - пожалуйста, недавно появились суперкачественные влажные корма Delipet, готовые к употреблению и сбалансированные по всем характеристикам. Их основа - натуральное мясо, витамины, микроэлементы, ягоды.

4. КОТ НЕ БУДЕТ ЕСТЬ ВРЕДНЫЕ ДЛЯ НЕГО ПРОДУКТЫ

А вот и неправда. Многие кошки с удовольствием уплетают сосиски, колбасу, копченую рыбу и прочие деликатесы со стола хозяев. Понятно, что эти продукты страшно вредны для печени и сердца кошачьих. В составе кормов широко рекламируемых марок очень мало мяса или рыбы, зато обилие пустых наполнителей, красителей и прочей несъедобной дряни. Производители добавляют в недорогие корма особые ароматизаторы, к которым у бедных кошек возникает привыкание, как к наркотику. И подсевшего на такую вот кормежку зверя бывает сложно перевести на натуральное и полезное питание - кот будет всеми способами требовать свою порцию «химии»!

Как узнать, не вреден ли тот или иной корм? Есть четкие признаки: в списке ингредиентов только натуральные продукты, причем указано их количество в процентах (не менее 70% - во влажном корме). Например, «мясо курицы - 90%» в списке - это хороший знак, а надпись «куриные субпродукты» - знак плохой, поставьте пакет обратно на полку.

5. ЧЕМ КОТ ТОЛЩЕ, ТЕМ КРАСИВЕЕ

Всегда помните, что красота у зверей синоним здоровья. А лишний вес вредит здоровью животных! Первая и самая главная опасность - заболевания сердца, они сильно сокращают жизнь кошек. Возрастает риск инсультов, сахарного диабета и онкозаболеваний. К тому же тучные звери часто страдают запорами, а это вредит всему организму.

Чтобы определить, есть ли лишний вес у кошки, пощупайте нижнюю часть живота между задними ногами - в этом месте под кожей в первую очередь откладывается жирок. Если у вашей кошки жир уже и на ребрах, а туловище приобрело немного «квадратный» формат - это повод для серьезного беспокойства.

НОВИНКИ ИЗ ЗООМАГАЗИНА

Натуральное питание с рыбой Delipet

Сбалансированный рацион для взрослых кошек и котят. Подходит для кастрированных животных. Состав: мясо океанских рыб (90%), масло шотландского лосося, клюква, таурин, минералы и витамины.

Натуральное питание с курицей Delipet

Ежедневное питание для котят и кошек всех возрастов. Подходит стерилизованным животным. Состав: куриное мясо (90%), масло шотландского лосося, клюква, таурин, минералы, витамины.