Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество5 апреля 2009 22:00

Правда ли, что существует расписание сдачи егэ и для 9-х классов?

Как будут зачислять в вузы в этом году?

- В нашей школе говорят, что 9-е классы должны сдавать ЕГЭ точно так же, как и 11-е. Мол, есть такой закон. Так ли это?Игорь.

- Не совсем так. Федерального закона, который бы обязывал девятиклассников сдавать ЕГЭ, нет. В Москве девятиклассник может выбрать, как сдавать итоговую аттестацию - в обычной, по билетам, или в форме ЕГЭ.

А вот расписание выпускных экзаменов для девятиклассников общее:

27 мая (среда) - алгебра,2 июня (вторник) - русский язык,5 июня (пятница) или 9 июня (вторник) - история России, обществознание, физика, химия, география, биология, геометрия,13 июня (суббота) - резервный день.

До 20 апреля все экзаменационные материалы должны поступить в столичные центры обработки информации.

Как будут зачислять в вузы в этом году?

- В этом году можно давать свидетельства ЕГЭ сразу во много вузов. А вдруг меня во все зачислят. Как быть?Елена Филатова.

- Здорово, если зачислят сразу во все! Но выбрать для учебы придется только один. Технология такая: приемные комиссии до 27 июля обнародуют списки тех, кто выдержал конкурс, и список резерва (это те, кто недобрал несколько баллов). В течение недели от абитуриентов ждут подлинники документов об образовании. Те, кто их принес вовремя, считаются зачисленными. Затем на освободившиеся места начинают собирать документы от резервистов. Еще через неделю выходит новый приказ со списком новоиспеченных студентов. Если у вуза все же останутся вакансии, процедура повторяется еще раз. В итоге к 21 августа вузы должны завершить комплектование своих первых курсов.

Подробнее о том, как в этом году будет происходить зачисление в вузы, читайте в «КП» в четверг, 9 апреля.