Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Спорт29 апреля 2009 22:00

В Старом Осколе велосипедисты прыгали через «КамАЗы» и гоняли по меловой пыли

В Белгородской области прошел фестиваль экстремальных видов спорта [видео + фотогалерея]

Соревнования «Весеннее обострение» и «Рулевой апрель» по спидшору, минидаунхилу и скейтбордингу в народе назвали первым пришествием горного велосипеда в деревянные джунгли города. Участие в шоу приняли более 30 гонщиков из Старого Оскола, Губкина, Воронежа, Белгорода, Борисоглебска, Саранска и Москвы.

Для велобайкеров, гонщиков на уличных и горных велосипедах построили специальную экстремальную трассу длиной почти 500 метров с крутыми подъемами и трамплинами. Стартовую площадку соорудили с помощью двух щитов прямо в кузове военного «Урала». Участников ждала череда препятствий, состоящая из вылета, «качелей», при помощи которых заезжали на кузов «КамАЗа», коварного мостика шириной в 15 сантиметров под воздушными воротами. Затем предстояло пройти 15-метровый деревянный мост высотой в два метра и съехать с него на финальный грозный трамплин в открытом кузове «КамАЗа».

Гонщики взлетали над трамплинами, шипя шинами, приземлялись на узких мостиках и с разгона перелетали через бортовой «КАМАЗ». В разгар соревнований один из участников снял защитный шлем и, совершая немыслимый прыжок на велосипеде, упал с трамплина, лицом вниз. К счастью, отделался легкой травмой.

В перерывах между заездами велогонщиков состязались скейтбордисты.

Во второй день на Казацких меловых буграх прошли гонки на велосипедах с горы - открытие сезона по минидаунхилу «Рулевой апрель». Перед участниками стояла задача «ювелирно» точно проехать 400-метровую трассу с опасными дропами, трамплинами, так называемыми «колбасными» участками с естественные преградами в виде бревен и корней деревьев. Победителей соревнований определяли в двух категориях: «Юниоры» (до 16 лет) и «Элита» (старше 16 лет).

Победители в минидаунхиле в классе «Элита»:

1-е место - Влад Матвеев (Белгород)

2 место - Иван Кунаев (Саранск)

3 место - Дмитрий Лопатин (Москва)

Победители в минидаунхиле в классе «Юниоры»:

1 место - Илья Миниханов (Борисоглебск)

2 место - Илья Богачев (Воронеж)

3 место - Максим Шеховской (Белгород)

Лучшие в спидшоре:

1 место - Иван Кунаев (Саранск)

2 место - «старооскольская Ракета» Роман Платонов

3 место - Николай Чурилов (Старый Оскол)

Лучшие в скейтборде:

1 место - Николай Ягудин

2 место - Кулабухов Александр (Губкин)

3 место – Алексей Петренко (Старый Оскол)

Смотрите фотогалерею