Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука15 мая 2009 13:23

Орите на подчиненных - лучше поймут

Чем более эмоционально окрашена речь, тем глубже следы она оставляет в мозгу

Мы, конечно, различаем злобу, веселье, грусть или безразличие в голосе собеседника. Но как реагирует мозг на эмоциональную речь? До недавнего времени не было детального ответа на этот вопрос. Ученые лишь знали, что откликается область, в которой усваивается и обрабатывается звуковая информация. И это было видно при сканировании мозга. Только выглядело смесью, в которой невозможно было отличить вклад той или иной эмоции.

Разделить их смог швейцарец Томас Этофер (Thomas Ethofer) из университетского медицинского центра Женевы ( University Medical Center of Geneva, Switzerland).

Исследователи набрали актеров и добровольцев. Первые произносили абсолютно бессмысленные фразы. Ну, вроде "киргуду барбамбия". И "окрашивали" их то гневом, то грустью, то весельем, то безразличием, то облегчением. Вторые слушали. А томограф в это время сканировал мозг. Последующий анализ и показал: каждая эмоция оставляет свой характерный след - по-своему активизирует "извилины". И чем сильнее эмоция, тем он - след - глубже.

Наиболее яркая реакция наблюдается в ответ на гневные обращения. А самая слабая - на безразличные.

Очевидно: если в процесс усвоения и обработки звуковой информации вовлечено больше мозга, то и эффективность его выше. Иными словами, эмоциональная речь, особенно грубая, понятнее.

Похоже, правы те начальники, которые уверены: пока не гаркнешь - ничего в конторе не делается.