Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Туризм: Круизы6 июня 2009 22:00

Роскошь и романтика морских круизов

Разбираемся, справедливы ли стереотипы,связанные с путешествиями на кораблях
Источник:kp.ru

Белоснежный лайнер, капитанский прием, куда дамы приходят в изящных вечерних платьях, променад на главной палубе, стоянки в портах лучших курортов Европы... Увы, далеко не все стереотипы о морских круизах такие приятные! Есть и другие...

Это нереально дорого и пафосно, и если пол чемодана не забито бриллиантовыми колье — соваться на корабль нечего

На самом деле: конечно, отпуск в круизе — это подороже, чем в Турции и Египте. Но корабли различаются по классам и по цене, как и отели. Есть круизы эконом-класса, обычно по Красному морю. К примеру, 8 дней плавания на 4-звездочном лайнере Thomson Celebration по маршруту Шарм-эль-Шейх — Каир — Хургада — Петра - Шарм-эль-Шейх стоят около 700 долларов (что входит в стоимость — см. в рубрике «Кошелек»).

Это скучно, ведь две недели придется смотреть на одни и те же лица и гулять по одной и той же палубе, лишь изредка сходя на берег на пару часов

На самом деле: круиз — это отдельный стиль отдыха, он отличается и от пляжной расслабухи, и от наземных экскурсионных туров. Проверить, подойдет ли он лично вам, можно лишь одним способом — попробовать! Если не уверены, лучше не ехать сразу в трехнедельный дорогущий круиз по всей Южной Америке. Начните с короткого и недорогого варианта. Например, с путешествия на больших паромах «Силья Лайн» и «Викинг Лайн» по Балтийскому морю. Они курсируют круглый год. За ночь можно добраться от Хельсинки в Стокгольм или на Аландские острова. И города посмотрите, и ощутите, каково оно — путешествовать по морям, по волнам. Эти паромы устроены примерно так же, как и суда, которые ходят в долгие круизы: каюты разных категорий, широкий променад на палубе, много ресторанов и магазинов дьюти-фри, дискотека вечером...

На корабле укачивает

На самом деле: чувствительность вестибулярного аппарата у каждого человека индивидуальна. И от морской болезни во время плавания никто не застрахован. Особенно если речь идет о небольших кораблях или паромах. Причем совсем не обязательно попадать на «девятый вал». Однажды между Мальтой и Сицилией мне пришлось сочувствовать попутчикам: их, бедняг, страшно мутило — хотя волны на Средиземном море были совсем не страшными.

КОШЕЛЕК

Считаем полную стоимость круиза

В цену включены:

проживание в каюте определенной категории; питание на борту — полный пансион (или «Все включено»); многие услуги и развлечения на судне: бассейн, сауна, шоу, детский клуб и т.д.

Включены или оплачиваются дополнительно:

Портовые сборы (100-300 евро).

Еще придется заплатить за:

Перелет в/из город начала и окончания круиза. Сэкономить помогут программы, которые начинаются в Санкт-Петербурге или Одессе — туда из многих регионов России можно доехать на поезде. Плавания по Южной Америке или Карибам из-за долгого перелета обойдутся в кругленькую сумму.

Визу. Если путешествуете по Европе, обычно достаточно одной шенгенской визы. Но многократной! Многие маршруты проходят через Англию или Шотландию — придется оформлять отдельную визу.

Экскурсии в портах.

Напитки во время обедов и ужинов.

Трансфер из аэропорта или отеля в порт.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Плюсы и минусы отпуска в плавании

Прежде чем отправиться в круиз, надо взвесить все «за» и «против». Вам предстоит провести отпуск в обществе одних и тех же людей и развлечений. Так что лучше соберите большую компанию, чтобы было веселее. Ведь что бы ни говорили, это достаточно «овощной» отдых. Иногда и целые дни придется проводить на палубе возле бассейна. Кстати, бассейны — это порой единственный способ искупаться: корабль обычно заходит в большие порты, и занырнуть там невозможно.

Не экономьте на каюте. Берите те, что находятся на верхних палубах. У нас на корабле во время захода в порт на нижних палубах задраивали перегородки-двери. Было душно. А тем, кто страдал клаустрофобией, еще и страшно. Счастливцы на верхних палубах таких неудобств не испытывали.

Главный плюс — возможность увидеть много стран. Я во время двухнедельного путешествия побывала в Турции, Испании, Италии, Монако, Греции островной и континентальной, в Ницце и Каннах, на Мальте. Не надо собирать и распаковывать чемодан, просто с утра сходишь на берег, а потом возвращаешься вновь на судно. Правда, надо быть пунктуальным: экипаж не станет ждать опоздавших и в назначенное время отдаст швартовы. В Барселоне, когда мы подъехали на такси к порту за пять минут до отхода теплохода, оказалось, что мот, ведущий к нашему причалу, разведен. На наше счастье, в соседней машине оказался капитан корабля. Если бы мы опоздали, нагнать теплоход мы смогли бы лишь в следующем пункте назначения.

Приготовьтесь к тому, что основным развлечением на судне станет алкоголь. (Его лучше взять с собой, ибо в баре любой горячительный напиток отпускают по цене элитного коньяка.) Программа, которую предлагает культмассовый сектор, вряд ли удовлетворит ваш вкус. Нас развлекали пенсионер, исполнявший дребезжащим голосом песни в стиле ретро, да молодежная группа, открывавшая рот под фанеру. В перерывах — вечера «Идеальная пара» и «Алла, мы ищем таланты». В такой ситуации и начинают пить даже трезвенники и язвенники. Зная это, повара ввели в меню прием пищи под названием бульон. Подавали его в 11 часов, когда большинство пассажиров вставали и мучились похмельем.

А еще нам пришлось пережить два шторма. В такое время команда заправляла в перила санитарные пакеты, а в ресторане у столов выдвигали бортики, чтобы тарелки не сползали на пол. Все спасались опять же большими дозами алкоголя!