Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество10 июня 2009 22:00

По долгам своей компании миллиардер Артур Кириленко расплатится из личного кармана

Суд постановил взыскать с бизнесмена почти 1 млрд. рублей

Вчера Петроградский районный суд Петербурга создал прецедент, обязав главу холдинга «Строймонтаж» Артура Кириленко выплатить почти 1 млрд. рублей по долгам компании. Эти деньги были взяты дочерними предприятиями «Строймонтажа» в одном из российских банков.

Артур Кириленко стал первым предпринимателем в России, которому придется гасить долги компании из личного кармана.

- Мы никогда не отрицали своих долгов - всё всем отдадим, - цитирует слова шефа пресс-служба холдинга «Строймонтаж».

По данным журнала «Финанс.» на начало 2009 года, Артур Кириленко владеет состоянием 2 млрд. рублей.

Кстати, эксперты давно говорили о том, что долги корпораций должны покрывать их хозяева, а не клянчить помощи у государства. Ведь многие из них в «тучные» времена неэффективно управляли своими компаниями, бездумно набирали кредиты. Вместо того чтобы сокращать издержки, не скупились на покупку личных самолетов и яхт, кутили по куршевелям.

- Не думаю, что «дело Кириленко» сдетонируют на рынке корпоративных долгов и олигархи массово начнут гасить кредиты предприятий с личных счетов, - говорит Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа компании ФБК.

Дело в том, что Артур Кириленко, беря кредит в банке, гарантировал возврат займа личным состоянием. А по данным Николаева, поручительство своим карманом по корпоративным долгам среди наших бизнесменов - это экзотика.

Фото с сайта www.cobaka.ru