Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука24 июня 2009 13:08

Посмотрите, как японцы свой зонд об Луну разбили

Космическое агентство Японии JAXA обнародовало кадры последней минуты "жизни" зонда "Кагуя" [видео]

Как известно, японский 3-тонный исследовательский зонд "Кагуя" врезался в Луну еще в ночь с 10 на 11 июня. Но лишь на днях космическое агентство JAXA продемонстрировало, как это было. Непосредственно перед смертью аппарат делал снимки и передавал на Землю видео.

Катастрофа "Кагуи", которая летала вокруг Луны около двух лет, была запланированной. Зонд разбили специально, чтобы проанализировать вспышку и облако поднятой породы.

Скорость аппарата в момент столкновения составляла порядка 6 тысяч километров в час. Удар пришелся по касательной - на кадрах видно, что "Кагуя" снижается по весьма пологой траектории. Тем не менее вспышка случилась. И астрономы сфотографировали ее с Земли. Зонд закончил свое путешествие в правой нижней части диска Луны в точке с координатами 63 градуса южной широты и 80 градусов восточной долготы.

К сожалению, последние секунды "жизни" аппарата прошли в полной темноте - непосредственно перед падением он вошел в черную тень кратера, где ничего видно уже не было.

Видео восхода Земли над Луной, снятое зондом "Кагуя"

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вторая сменаАмериканский космический аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), запущенный 19 июня, долетел до Луны. И сегодня, 24 июня, вышел на промежуточную - эллиптическую орбиту. В следующие 2 месяца он будет маневрировать, пока не окажется на круговой полярной орбите - на высоте около 50 километров от нашего естественного спутника. Начнет фотографировать, измерять, исследовать.

Помимо основных целей - поисков льда на Луне и мест удобных для высадки будущих экспедиций - у LRO есть и побочная. Американцы обещают сфотографировать места, где они высаживались 40 лет назад. На снимках вроде бы должны быть видны предметы