Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды15 июля 2009 22:00

Сколько заработали юные актеры на «Гарри Поттере»

И на что потратили свои гонорары [конурс КП + фото + видео]

16 июля на российские экраны выходит очередная долгожданная часть «поттерианы» - «Гарри Поттер и принц-полукровка». Пришло время вспомнить об актерах, которые росли вместе со своими героями на съемочной площадке.

Кто есть кто

Гарри Поттер - играет Дэниел Рэдклифф.

Родился 23 июля 1989 года в Лондоне. В 10 лет мальчика пригласили на ТВ на небольшую роль в телефильме про Дэвида Копперфилда, а через 2 года - в кино. В фильме «Портной из Панамы» Дэниел играл вместе с Пирсом Броснаном.

Режиссер первого фильма о Гарри Поттере Крис Коламбус случайно увидел Дэна и был поражен: «Да это же наш Гарри!»

Рэдклифф стал самым богатым подростком в Англии. В 2002 году он дебютировал в театре. В 2007-м сыграл в бродвейской постановке Equus, где появился обнаженным.

Гермиона Грейнджер - играет Эмма Уотсон.

Родилась 15 апреля 1990 года в Оксфорде. До 5 лет жила с родителями во Франции, а после их развода вернулась с мамой в Англию. Занималась в школьном драмкружке.

По признанию актрисы, «Гарри Поттер» ей смертельно надоел. В 2006 году актриса наотрез отказалась сниматься в двух последних частях эпопеи. Эмме предложили сказочный гонорар, и... она согласилась.

Кроме того, Уотсон успела сняться в фильме «Балетные туфельки» (2007) и озвучить мультик «Приключения Десперо».

Недавно юная красавица стала лицом модного дома Burberry. А этим летом поступила в Колумбийский университет под псевдонимом Charlotte E. Watson (Шарлотт - это второе имя Эммы).

Рон Уизли - играет Руперт Гринт.

Родился 24 августа 1988 года в Хартфорде (Англия). Кроме Руперта в семье еще четверо детей. В детстве участвовал в школьных постановках. На кастинг в фильм о Гарри Поттере пришел... в женской одежде.

В 2002 году успел сняться еще и в фильме «Гром в штанах», в 2006-м - в «Уроках вождения», а недавно закончил съемки в картине «Бомба с вишнями», где играл и в эротических сценах.

Смотрите фотогалерею:

Вышел последний фильм о Гарри Поттере

БУХГАЛТЕРИЯ «КП»

Маленький волшебник принес своим создателям миллионы

Автор книги о Поттере Джоан Ролинг заработала около 1,5 млрд. долл. Сравни: пособие по безработице, на которое жила Джоан до создания звездного романа, составляет около 57 фунтов стерлингов в неделю. Это немного менее 400 долл. в месяц.

Дэниел Рэдклифф: 40,5 млн. долл.

Эмма Уотсон: 21 млн. долл. До недавнего времени Эмма не знала, сколько денег на ее счету, потому что ее доходами распоряжались родители. Узнав, какая это гигантская сумма, актриса была в шоке и сказала, что не знает, куда девать такие деньжищи.

Руперт Гринт: 11,3 млн. долл.

Что купили юные артисты на свои гонорары

В конце 2007 года Дэниел Рэдклифф купил на Манхэттене пентхаус за 4,3 млн. долларов. В новой квартирке «Гарри» две спальни, две ванные, огромные окна от пола до потолка. Авторский дизайн его гнездышка выполнил сам Жан Нувель, знаменитый архитектор, автор проекта «Музей Гуггенхайма» в Рио-де-Жанейро и Токио.

А спустя год Рэдклифф приобрел еще одну квартиру в Нью-Йорке. Гнездышко с тремя спальнями и видом на Гудзон обошлось актеру в 4,9 млн. долл. В этом доме он жил во время своих выступлений на Бродвее, а первое жилище сдал в аренду за 20 тыс. «зеленых».

А вот машину Дэниел выбрал весьма скромную - обычный Volkswagen Golf GTI.

Эмма Уотсон тоже начала приобретать недвижимость. Первой ее самостоятельной покупкой стало шале на французском горнолыжном курорте стоимостью 2,2 млн. долл. Кстати, домик Эмме пришлось еще ремонтировать и обставлять.

Актриса ездит на японской Toyota Prius. А первые свои гонорары потратила на ноутбук и поездку в Тоскану для отца.

Руперт Гринт недавно признался, что совершенно не умеет обращаться с деньгами. Самой крупной его тратой стала покупка машины, да какой! Это настоящий фургон для мороженого. Розово-кремовый с голубой крышей и крыльями сзади, это чудо автомобильной техники разъезжает теперь по району, где живет рыжий звездный мальчик. Кроме фургона у него есть и другие любимые игрушки: два игральных автомата, автоматический предсказатель будущего, катер на воздушной подушке и квадроцикл. Гринт уже успел сменить несколько автомобилей: Rover Mini MK 1, затем Chevrolet 1950 года, а недавно в его гараже обосновался ярко-рыжий, как волосы хозяина, внедорожник Range Rover Sport.

Стоимость и кассовые сборы фильмов о Гарри Поттере (в долларах)

УПС...

Позор знаменитых учеников Хогвартса

Дэниел Рэдклифф, оказывается, курит, как паровоз, по пачке в день! Этому он научился у старших товарищей - Кевина Спейси и Стивена Фрая, с которыми проводит много времени.

А Руперт Гринт хоть и не курит, но выпить не дурак. Его, кстати, в компании с Дэниелом, уже неоднократно видели в барах. Часто пьянки заканчиваются тем, что парни напиваются в хлам и не могут связать двух слов.

А в это время Эмма Уотсон вступила в непонятные отношения с... Романом Абрамовичем! И хотя во всех интервью она от него открещивается, но почему-то продолжает регулярно появляться вместе с ним в VIP-ложах на играх «Челси».

БОЛЬНИЧКА

У Рэдклиффа - болезнь мозга?

Дэниел страдает диспраксией. При этом заболевании человеку сложно выполнять целенаправленные действия. Рэдклифф, например, не может сам завязать шнурки на ботинках.

А Руперт Гринт переболел свиным гриппом. По слова актера, болезнь была похожа на ангину.

КОНКУРС

23 июля Дэниелу Рэдклиффу исполняется 20 лет. Как оказалось, актер успел не только вдоволь намахаться волшебной палочкой...

1. В спектакле Equus, в котором Рэдклифф появляется на сцене абсолютно обнаженным, речь идет о...

а) Любви мальчика к лошадям

б) Буднях ветеринарной лечебницы

в) Польском походе конармии Буденного

2. После выхода на экраны очередной серии «поттерианы» «Гарри Поттер и орден Феникса» Дэниел получил приз...

а) За вклад в искусство

б) За лучший поцелуй года

в) За самое глупое выражение лица

3. По его собственному признанию, Рэдклифф научился у Гарри Поттера...

а) Говорить со змеями

б) Не бояться нечистой силы

в) Колдовать

ПРИЗ - 1000 руб.

Присылайте ваши ответы по электронной почте на konkurs@kp.ru или на открытках по адресу: «Комсомольская правда», Старый Петровско-Разумовский пр-д,

д. 1/23, стр. 1, 6-й этаж, Москва, 125993. Дата отправления по штемпелю - не позднее, чем через три дня после выхода номера. Победитель, имя которого мы назовем через две недели, будет определен с помощью голосования и получит приз - 1000 рублей.

Смотрите фотогалерею:

Вышел последний фильм о Гарри Поттере