Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество4 августа 2009 22:00

Льготники оккупировали престижные кубанские вузы

Два краснодарских абитуриента подали заявление более чем на 50 специальностей
Источник:kp.ru

Вчера был опубликован приказ о зачислении в ВУЗы. Для одних этот день стал самым счастливым, для других все закончилось причитаниями родителей: «Такому балбесу только в ПТУ и учиться».

Однако расстраиваться не стоит. Те, кто не попал в первый поток зачисленных, могут попасть в следующие два – результаты станут известны 13 и 21 августа. Абитуриенты, которые стояли ближе к концу списка, теперь подвинулись вперед, и у них то же появился шанс стать студентом.

Рекордсменом по поданным заявлениям стали два студента. Александр Ткачев и Ярослав Казачков так хотели учиться в Политехе, что подали заявления больше чем на 50 специальностей. Первый поступил по целевому направлению, а у второго с первого раза не получилось. Баллов по математике не добрал.

- С этого года каждый желающий может подать заявления на столько факультетов, на сколько хочет, - говорит заместитель руководителя краевого департамента образования Сергей Зенгин. - В том числе в ВУЗы других регионов. Традиционно в Краснодарском крае конкурс в гуманитарные университеты выше, чем в технические. Самые популярные - экономические специальности, управление и юриспруденция. На технических специальностях – автомобильный, автодорожный. А вот агрономами и педагогами молодежь быть не хочет. Конкурс там самый низкий.

Однако почти все места на популярных факультетах уже заняты. Пробиться со второй попытки на экономический, юридический или факультет управления практически невозможно. А вот педагогами или филологами стать можно без проблем.

- В КубГУ зачислено 666 человек, - рассказывает ректор ВУЗа Михаил Астапов. - Это 45% от общего количества бюджетных мест. Всего их 1480. На двух факультетах: архитектуры и дизайна, а также художественно-графическом свободных мест уже нет. Сбылись и неприятные опасения. На некоторых факультетах все до одного места заняты льготниками и целевиками. Причем речь идет о самых престижных специальностях. Например, в КубГУ – это государственное и муниципальное управление (конкурс 1252 человека на 16 бюджетных мест), а также социально-культурный сервис и туризм. Здесь вообще образовался конкурс из самих льготников. Учитывая то, что Кубань - край туристический, а впереди Олимпиада, это может сыграть в будущем злую шутку.

Почти все места забронированы за сиротами и инвалидами на факультетах Налоги и налогообложение, Финансы и кредит. А вот там, где конкурс 3-4 человека на место, заявлений от льготников почти нет.

- Это вызывает подозрения, - говорит Астапов. - Если мы найдем липовые документы во время проверки, всех попавшихся, разумеется, отчислим.

- А мы от льготников пострадали не сильно, - рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии КубГТУ. - Нет ни одной специальности, где бы льготники заняли все места. Самое большое количество - 7 человек - зачислено на факультет Промышленного гражданского строительства. Но там-то мест более тридцати.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2009 году:

25 тысяч выпускников вышли из стен школ Краснодарского края

12 тысяч бюджетных мест в ВУЗах

12,5 тысяч бюджетных мест в учебных заведениях, дающих начальное профессиональное образование