Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды27 августа 2009 22:00

Андрис Лиепа: Дягилевские сезоны увидят и в России

В октябре знаменитые балеты поедут в тур по стране [видео]

Народный артист России Андрис Лиепа – один из самых популярных танцовщиков нашей страны. И это несмотря на то, что вот уже несколько лет сам он на сцену не выходит. Зато он весьма успешно занимается режиссурой и продюсерством. Об этом Андрис Лиепа рассказал, придя на онлайн-трансляцию в «Комсомольскую правду».

Андрис и его единомышленники восстановили знаменитые «Дягилевские сезоны». Сергей Павлович Дягилев 100 лет назад, 19 мая 1909 года, впервые показал в Париже балетный сезон. До этого он тоже возил в Европу русское искусство. В 1906-м была выставка русского портрета, 1907-й – музыкальный сезон, 1908-й –опера с Шаляпиным, в 1909-м пришла очередь балета. После этого Париж просто сошел с ума. В этом году к столетию сезонов Андрис Лиепа показал парижской публике несколько балетов из числа тех, что когда-то привозил Сергей Павлович. Билеты на выступления были раскуплены в считанные дни! Такой ажиотации явно никто не ожидал. Сразу же договорились о гастролях русского балета в марте 2010. На эти спектакли продано уже 800 билетов, хотя рекламная компания гастролей еще не началась.

Кстати, российская публика своими глазами сможет увидеть все то, чем восхищается Париж.

- Буквально с 1 октября Кремлевский балет и звезды, которых мы приглашаем, едут по России, - поделился планами Андрис. - Это будет 10 крупнейших городов страны. Мы начинаем с Санкт-Петербурга (выступаем в Михайловском театре), потом будет Ярославль, Нижний Новгород, Пермь, Самара, Саратов. В тех городах, где не очень большие сцены, мы покажем гала-концерт, посвященный Дягилеву. Но тур по России для нас обязателен.

Андрис ответил на вопросы наших читателей. Спрашивали его обо всем: говорит ли он по-латышски, будет ли учиться балету его дочь Ксюша, ну и, конечно, зачем в пуанты подсыпают точеное стекло?

Андрис передал на латышском языке привет всем, кто его понимает. Сообщил, что дочь Ксюша, скорее всего, станет режиссером, девочка уже дает дельные советы, к которым он прислушивается. Про стекло Андрис слышал, но вот сам такого безобразия не видел.

Впрочем, было еще немало интересных вопросов и не менее интересных ответов.

Читайте их в полной версии стенограммы трансляции.