Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия1 сентября 2009 22:00

Главный конструктор Су-27 Алексей КНЫШЕВ: «Из-за модернизации самолета авария произойти не могла»

Учебно-боевой Су-27, на котором 30 августа разбились белорусские пилоты Александр Марфицкий и Александр Журавлевич незадолго до авиашоу в польском Радоме прошел модернизацию. [аудиозапись переговоров]

Делали ее белорусские специалисты на авиаремонтном заводе в Барановичах.

- Что модернизировали в самолете? - уточнили мы у директора завода Владимира Рыбина.

- Усовершенствовались его тактико-технические характеристики. Все связано с совершенствованием комплекса вооружения и его точностями. На технику пилотирования, пилотажные свойства, летно-технические характеристики самого самолета Су-27 это не влияет.

- А вес самолета изменился?

- Не существенно.

К российским создателям самолета белорусы во время модернизации за помощью не обращались.

- Нам объяснили, что на летных характеристиках не могла сказаться модернизация. Так ли это? - уточнили мы у главного конструктора Су-27 Алексея Кнышева.

- Это абсолютно точно. Модернизировали то, что касается вооружения и бортового оборудования. Но никак не управления самолета, навигации и прочего.

- Когда что-либо меняют в Су-27, положено обращаться к вам?

- Да. Но белорусы обошлись услугами одной московской фирмы, которая работает с частью наших наработок. В данном случае претензий по доработкам к ним нет, хотя с нами они не консультировались. Из-за модернизации авария произойти не могла.

- Сейчас работает комиссия по расследованию причин аварии. Ваших специалистов приглашали принять участие?

- Если есть какие-то претензии по технике, то принято приглашать. Но в данном случае проблемы в технике не будет. Хотя делать какие-либо выводы до результатов комиссии я не могу, это не корректно. Я все-таки главный конструктор самолета.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Поляки провожают белорусских летчиков как героев

Какие бы версии крушения Су-27 ни обсуждались нынче в Беларуси, зрители воздушного шоу уверены - белорусы пожертвовали собой, чтобы спасти жизни жителей польского села.

Сегодня в Варшаве состоится торжественная церемония прощания с нашими летчиками.

- На плацу аэродрома мы отдадим пилотам последние почести: для них прозвучат гимны и торжественные речи от представителей воздушных сил Польши и от войскового епископа, в их честь будут выставлены почетные караулы, - рассказал «КП» представитель Воздушных вооруженных сил Польши майор Мартин Рогус. - По польской традиции прощания под звуки гимна «Спи, коллега» гробы будут внесены на борт самолета. Отлет запланирован на 12.45. Около 14.00 самолет приземлится в Беларуси.

- Прощание с летчиками пройдет в четверг в Доме офицеров. Там будет все городское руководство, - сообщили в горисполкоме города Барановичи.

2 и 3 сентября в Барановичах объявлен траур.

КСТАТИ

Черные ящики самолета Су-27 были найдены сразу после катастрофы. С 1 сентября. В состав комиссии, которая расследует причины катастрофы, вошло больше 20 человек, в том числе белорусские эксперты.

- Пока работа комиссии не будет закончена, никаких комментариев о содержании черных ящиков и причинах катастрофы от комиссии не будет, - сказал «Комсомолке» шеф экспертной комиссии полковник Мирослав Гроховский.

Аудио запись переговоров с сайта www.vesti.ru

Читайте также:

Подробности катастрофы белорусского самолета в Польше

Дочь погибшего на авиашоу в Польше белорусского пилота: «ПАПА ГОВОРИЛ: «ПРИЛЕЧУ ДАЖЕ НА ОДНОМ ДВИГАТЕЛЕ»