Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество8 сентября 2009 22:00

Студентов и школьников протестируют на наркотики

Вчера на заседании Совета безопасности Дмитрий Медведев потребовал ужесточить наказания за наркопреступления

Открывая совещание, президент привел печальную статистику. За последние 10 лет количество только зарегистрированных наркоманов выросло в стране почти на 60%. И если, по официальным данным, наркотики в России употребляют более полумиллиона человек, то, по подсчетам экспертов, «на игле» сидят 2 - 2,5 млн. человек, или почти 2% россиян.

Больше всего наркоманов в Краснодарском крае (25 тысяч), в Москве (24,8 тысячи) и в Самарской области (более 21 тысячи). В основном это молодежь до 30 лет.

- Такое «омоложение» состава наркопотребителей - это реальная угроза национальной безопасности страны, - заявил Медведев. - Коренного перелома в борьбе с наркотиками пока нет. Причины не только в глобальном характере этой проблемы, но и в самой организации работы, ее недостаточной эффективности.

По словам президента, в России до сих пор нет ни государственной программы по профилактике наркомании, ни федеральной системы обнаружения районов произрастания наркосодержащих растений. Поэтому на Совбезе решили разработать единую стратегию антинаркотической госполитики. Кроме того, Медведев призвал ужесточить наказание за любые преступления, связанные с наркотиками. Особенно за их распространение в местах, где учатся или отдыхают подростки. Крупные торговцы наркотиками могут быть приговорены даже к пожизненному заключению.

В то же время Медведев одобрил предложение предоставлять наркоманам, осужденным за преступления небольшой или средней тяжести, возможность добровольного выбора между лечением или уголовным наказанием.

- Проверено, что принудительное лечение наркоманов не дает эффекта. Имеет смысл лишь добровольное лечение. Но должна быть создана система контроля за тем, чтобы наркоман выздоровел, - пояснил после заседания директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Власти также намерены всерьез заняться профилактикой наркомании.

- Надо подумать об обязательном тестировании учащихся всех образовательных учреждений, - заявил Медведев.

По словам Виктора Иванова, под тесты на наркотики попадут не только студенты, но и школьники подросткового возраста. Впрочем, это будет делом добровольным.

По письменному отказу родителей ребенок сможет тест не проходить.