Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Общество21 сентября 2009 22:00

По факту вандализма в калининградской медсанчасти № 1 возбудили уголовное дело

Кто разграбил больницу рыбаков?

8 сентября следователь следственного отдела милиции Октябрьского района Роман Стрюков возбудил уголовное дело по статье «Халатность» по фактам уничтожения и порчи имущества, а также «исчезновения» дорогостоящего оборудования из здания бывшей медсанчасти № 1 на улице Дмитрия Донского (о варварском нашествии на больницу читайте на сайте kp.ru). Напомним, по велению минздрава региона медсанчасть объединили с госпиталем ветеранов войн, после чего медицинское объединение окончательно «обанкротилось». Почти год потребовался правоохранительным органам, чтобы инициировать уголовное преследование тех, кто фактически разорил до основания медицинское учреждение, которое когда-то считалось одним из лучших в Калининграде. Оперативность следствия и дознания впечатляют, но все вполне объяснимо - сейчас набирает обороты расследование по «калининградскому томографу» - пропаже 19 казенных миллионов.

- Материалы дела по статье «Халатность» сегодня отправлены в областную прокуратуру. Там будет решаться вопрос о том, кто далее будет проводить следствие. Скорее всего, этим займется следственный отдел по Калининграду следственного управления при прокуратуре России по Калининградской области, - считает заместитель прокурора Октябрьского района Денис Авраменко. - Дело возбудили по факту в отношении пока неустановленных должностных лиц. Ущерб государству составляет 285 тысяч 413 рублей. Основанием послужили материалы доследственной проверки, которая была начата после заявления тогдашнего главного врача госпиталя ветеранов войн Давида Ткемаладзе на имя начальника ОВД Октябрьского района Юрия Климова.

Напомним, громить медсанчасть № 1 начали осенью прошлого года, беспредел творился у всех на глазах, но «неустановленными лицами». А заявление в милицию Давид Ткемаладзе направил уже тогда, когда все было разграблено.

- Дела получилось на три тома, - добавил следователь Стрюков. - Инвентаризация выявила крупную недостачу имущества и большой ущерб от порчи оборудования, мебели и так далее. В здании медсанчасти выбиты стекла, все разрушено, как во время войны. Кстати, Давид Ткемаладзе был допрошен по «халатному» делу в качестве свидетеля, но он не имеет статуса подозреваемого.