Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука24 сентября 2009 15:50

Вода на Луне есть

А значит, скоро на спутнике Земли появится и земная база

Всегда считалось, что Луна безводна. И вот сенсация: индийский аппарат Chandrayaan-1 обнаружил вблизи лунных полюсов прямые свидетельства наличия воды, сообщает The Guardian. А значит на естественном спутнике Земли построят базу. Во всяком случае специалисты планируют ее создание в течение двух ближайших десятилетий.

Откуда же на Луне взялась вода? По одной из версий, возможным источником ее появления стал солнечный ветер - поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы) из солнечной короны. А самое главное - вода на Луне, похоже, продолжает формироваться. Этот отрадный факт увеличивает возможность построить там не только базу, но и целый лунный город. Ведь эту воду, как предполагают ученые, поселенцы с Земли смогут не только пить, но и, расщепляя ее, получать кислород для дыхания и водород в качестве топлива. Как и мечтали когда-то писатели-фантасты.

Кстати, а вы знаете, что видеть во сне ясную луну - к большому счастью? О других прекрасных снах - в нашем блоге «Толкователи сновидений». Пишите и вы о своих снах - мы растолкуем!